Приветствую Вас, Гость
Главная » 2022 » Сентябрь » 29 » Из мусорной кучки – классные штучки
08:15
Из мусорной кучки – классные штучки

Все больше в нашей жизни появляется пластиковой и стеклянной тары, одноразовых пакетов, использованных автопокрышек. Поэтому перед учеными, экологами и общественными организациями встает вопрос утилизации мусора.  Радует, что обычные граждане находят применение отходов в качестве материала для различных поделок, которые становятся отличным декоративным элементом в любом интерьере и экстерьере.

 Речь идет о таких отходах как пластиковая тара, одноразовая посуда, картон, диски и многое другое, что присутствует в нашей повседневной жизни.

Например, из пластиковых бутылок можно сделать красивые и практичные поделки для своего сада и огорода, что сэкономит семейный бюджет, позволит проявить фантазию и сделать свой участок по-настоящему особенным. На приусадебных участках жителей сельских поселений нашего района мы часто видим прекрасные поделки из пластиковых бутылок: причудливых животных, африканских пальм, диковинных цветов, клумб для растений и многое другое.

Украсить участок, детскую площадку или палисадник можно красивыми и функциональными поделками из автомобильных шин, сделанными собственноручно. Данные декоративные изделия не требуют особых усилий и умений, при желании делаются легко. Просто нужно добавить немного фантазии, креатива, ярких красок.

Материал для работы можно найти в гараже, сарае, на мусорной свалке. Таким образом вы убьете двух зайцев- наведете порядок и займетесь ландшафтным дизайном.

Самыми популярными и функциональными изделиями из старых автопокрышек являются: мусорные баки, цветочные клумбы, детские качели, фигуры (лебедь, крокодил, попугай).

Так, в с. Гусевка из старых покрышек сделано ограждение на детской игровой площадке, а уж цветочные клумбы из этого бросового материала можно встретить практически в каждом дворе. Особо предприимчивые из шин делают декоративные водоемы.

 

А из полиэтиленовых пакетов можно сделать симпатичную корзинку для фруктов, овощей или чего-то другого, что должно быть выдержано в определённом стиле.

В нашем районе в рамках различных экологических акций в школах и в учреждениях дополнительного образования проводятся конкурсы по использованию бросового материала. Ребята, проявляя фантазию, дают вторую жизнь использованным вещам. Просто диву даешься разнообразию  и масштабности работ!

Фото: Е.В. Кийковой

Материал подготовлен в рамках проекта «Экология: любить, ценить и охранять».

 

Просмотров: 162 | Добавил: olhovskie_vesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика