Приветствую Вас, Гость
Главная » 2022 » Сентябрь » 30 » Исчезающая красота
12:07
Исчезающая красота

Все мы любим бывать в лесу, особенно после зимы, когда пробуждается природа, и зацветают первоцветы. В это время интернет пестрит фотографиями людей с букетами подснежников тюльпанов и других растений.  Но мало кто задумывается о том, что на том месте, где росли цветы, на следующий год будет пустота.  Ведь вегетативный период у первоцветов очень короткий. Поэтому времени на то, чтобы произвести семена, у них крайне мало. «Любители природы» срывают в основном самые крепкие побеги и цветки, растение не успевает накопить питательные вещества и произвести семена. В итоге при срыве побега растение может погибнуть полностью. Огромный урон растительному миру наносит распахивание земель

Из-за человеческой беспечности популяция редких растений катастрофически сокращается. Люди давно осознали эту опасность, и создание красной книги стало первым шагом в борьбе за сохранение животных и растений, подошедших к черте, из-за которой нет возврата. Прогрессивное человечество, пусть с опозданием, бьет тревогу и пытается решить эту экологическую проблему.

Природа является сложным организмом. Все ее элементы, живые и неживые: почва, леса, звери, птицы, минералы – одно целое. Они уравновешивают друг друга, пока система не нарушена. Поэтому неумелое вмешательство в жизнь природы может привести к роковым последствиям.

В нашей области в красную книгу внесены такие растения, как тюльпан Шрэнка (Геснера), рябчик шахматовидный, лук голубой, спаржа Палласа, ковыль меловой, барвинок травянистый и многие другие.

   Растения стоит охранять, так как это звено из цепочки питания, и если оно пропадет - цепь распадется. У растений есть множество полезных свойств. Их используют в медицине. Ими питаются животные, птицы, насекомые. Растения поглощают углекислый газ и дают нам кислород. Наконец, можно просто полюбоваться их необыкновенной красоте, удивительной окраске и форме.

 

Фото Е.В. Кийковой

Материал подготовлен в рамках проекта «Экология: любить, ценить и охранять».

Просмотров: 189 | Добавил: olhovskie_vesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика