Приветствую Вас, Гость
Главная » 2023 » Февраль » 2 » Их детство прошло в огне войны
09:23
Их детство прошло в огне войны

Сталинград. Это слово для ветеранов, детей осажденного города, тружеников тыла значит столь многое, что, услышав его, у них начинает сильнее биться сердце, мысленно они погружаются в суровые для всей страны 1942-1943 годы.

Нахлынувшие воспоминания о пережитом вызывают волну сильных чувств, эмоций. Дети осажденного Сталинграда и спустя много лет вновь переживают ужасы горящего города, боль раненых, горе свое, родных и близких людей, прошедших испытания войной.

200 суток продолжалась Сталинградская битва. 143 дня шли бои на улицах и площадях города. До этого великого сражения с фашистской нечестью он вовсе не был крепостью. Обычный город, со старыми и новыми улицами, кварталами. Но потом каждый дом стал крепостью, каждый метр земли переходил из рук в руки. Никогда не изгладится из памяти Н.И. Кузнецовой, Р.Я. Смирновой (с. Ольховка), Л.Н. Лагутиной (п. Нежинский), В.Г. Харитоновой (с. Гусевка), З.Б. Неведровой (с. Солодча) вражеская бомбежка, пылающий город, разрушенные здания, крики и плач людей.

Мы безмерно благодарны нашим землякам, которые выстояли в условиях тяжелейших испытаний. Они являются примером стойкости и мужества для нынешнего и будущих поколений.

В преддверии знаменательной даты глава района А.В. Солонин, председатель районного совета ветеранов В.С. Аханов, директор ГКУ ЦСЗН по Ольховскому району С.Н. Солонина и главы сельских поселений побывали в гостях у  Л.Н Лагутиной, Н.И. Кузнецовой Р.Я. Смирновой. А.В. Солонин вручил им Памятные знаки губернатора Волгоградской области "80 лет Победы в Сталинградской битве" и знаки "Житель осажденного Сталинграда". В.Г. Харитонова принимала награды в Гусевском СДК на мероприятии, приуроченном к празднованию 80-летию Победы под Сталинградом.

Просмотров: 144 | Добавил: olhovskie_vesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика