Приветствую Вас, Гость
Главная » 2022 » Август » 3 » Фестиваль лотосов: волгоградские учреждения культуры проведут серию мероприятий
16:08
Фестиваль лотосов: волгоградские учреждения культуры проведут серию мероприятий

Мастер-классы, выставки и экскурсии пройдут в Волгоградской области в рамках первого межрегионального фестиваля лотосов. Участие в тематических мероприятиях примут жители региона и соседних субъектов — Астраханской области и Республики Калмыкия.

По информации регионального комитета культуры, сегодня, 3 августа, в Волгоградской областной библиотеке для молодёжи состоится мастер-класс по оригами «Лотос — символ Востока».

Волгоградский областной краеведческий музей приглашает 7 августа на тематическую экскурсию «Как лотос в Россию попал», а 14 августа — в мастерскую «Рукотворные чудеса».

9 и 13 августа в зелёной лаунж-зоне у входа в Волгоградскую областную библиотеку имени Максима Горького можно будет посетить занятия по хатха-йоге; 12 августа — мастер-классы по энкаустике «Этот волшебный лотос» и «Чай с лотосами»: здесь расскажут о техниках заваривания и о том, как правильно подобрать аксессуары для чайных церемоний. 11 августа всех желающих научат изготавливать веера с изображением лотоса. 13 августа участники встречи «Литературные ЛОТОфаги. Культура искателей забвения — от древности до золотого века» обсудят всемирно известные произведения Моэма, Джойса, Теннисона и других авторов.

На 9 августа музей-заповедник «Старая Сарепта» подготовил тематическую экскурсионную программу с мастер-классом «Лотос в культурных традициях калмыцкого народа»: участников познакомят с внутренним убранством «Калмыцкой кибитки», расскажут о «мистическом» цветке лотосе и историю появления в музее буддистского барабана — кюрде, с помощью которого можно загадать желание. Во второй части программы гости примут участие в творческом мастер-классе, где создадут свой лотос в технике оригами.

Отметим, межрегиональный фестиваль лотосов пройдёт в Волгоградской области с 7 по 14 августа. Мероприятие проводится при поддержке Ростуризма — напомним, вопросы реализации совместных проектов были рассмотрены на рабочей встрече губернатора Андрея Бочарова и руководителя ведомства Зарины Догузовой в апреле текущего года.

Алёна Стрелина

https://www.volgograd.ru/news/419379/

Просмотров: 158 | Добавил: olhovskie_vesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика