Приветствую Вас, Гость
Главная » 2021 » Сентябрь » 6 » Елена Шмелева: «Поставки школьных автобусов в регионы – вложение в качество образования»
09:14
Елена Шмелева: «Поставки школьных автобусов в регионы – вложение в качество образования»

Обновление автопарка в российских школах откроет больше возможностей для самореализации учащихся, а также расширит географию их поездок, уверена руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева.

Еще в апреле этого года в ходе послания к Федеральному собранию президент Владимир Путин объявил о программе масштабного обновления школьного автопарка по всей стране – в ближайшие четыре года учебные заведения получат не менее 16 тысяч автобусов. Накануне эту тему обсудили на онлайн-совещании в штабе общественной поддержки в Москве.

По словам Елены Шмелевой, поставка в школы новых автобусов – важная задача, так как все дети должны иметь равные возможности.

– Это системное вложение, в первую очередь, в качество образования. Снимая барьеры, мы действуем в интересах каждого ребенка, исходя из того, что у него будет больше возможностей реализовать себя. Также мы обязаны учитывать особенности каждого региона и его мнение об эффективности маршрутов, – сказала директор центра «Сириус».

Она также отметила, что проезд ребенка от дома до школы – это часть образовательной среды, развитием которой необходимо заниматься комплексно в первую очередь из соображений безопасности детей. На сегодняшний день во многих населенных пунктах, к сожалению, школы испытывают нехватку автобусов.

Шмелева добавила, что доступность школьных автобусов важна не только для проезда в образовательное учреждение, но и для посещения внеклассных мероприятий.

– 1 сентября начинает действие «Пушкинская карта», на которую школьникам будут начислять средства на посещение музеев, выставок и других культурных мероприятий, – напомнила она. – Обновление парка школьных автобусов в регионах позволит, в том числе, расширить географию использования этих карт. Школьные автобусы позволят быстро и безопасно добираться даже до отдаленных от школы учреждений культуры, поэтому поставки необходимо начать уже сейчас.

С тем, что начать масштабное обновление школьного автопарка нужно как можно скорее, согласен и преподаватель-исследователь, учитель истории и обществознания школы №51 Волгограда Антон Мордвинцев.

– Инициатива президента об увеличении поставок школьных автобусов в регионы – очень своевременное решение. Сегодня многие образовательные учреждения в регионах, особенно в сельской местности, нуждаются в школьном транспорте. Поставка новых автобусов облегчит жизнь, в том числе и волгоградским ученикам, которым будет легче добираться домой из школы, особенно если учебное заведение находится в другом населённом пункте. В прошлом я сам учился в сельской школе, которая располагалась в соседнем селе, я понимаю, что новый современный автобус нашим школьникам жизненно необходим, – сказал специалист.

Отметим, за последние пять лет в России было закуплено и поставлено в регионы более 11,5 тысяч школьных автобусов. В Волгоградской области подвоз детей осуществляется из 710 населенных пунктов в 398 общеобразовательных организаций. С 2016 по 2020 годы школьный автопарк в регионе обновили на 71%, и эта работа продолжается.

 

Просмотров: 240 | Добавил: olhovskie_vesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика