Приветствую Вас, Гость
Главная » 2021 » Сентябрь » 10 » Чем опасна плесень?
14:59
Чем опасна плесень?

Нередко в жилых домах и квартирах, рабочих кабинетах и цехах можно увидеть по углам помещений и откосам окон серо-черный налет. Это плесневые грибы. Они появляются в сырых, плохо проветриваемых помещениях.

В обычном жилом доме потенциальным местом обитания плесени может стать практически все: штукатурка, дерево, пластик, резина, окрашенные поверхности, ковровые покрытия, линолеум, книги. Плесень может поселиться и бытовой технике: в кондиционерах, посудомоечных и стиральных машинах, кухонных вытяжках, особенно активно она размножается в сырых ванных комнатах.

Плесневые грибы вырабатывает токсины, наносящие вред здоровью человека. Вместе с воздухом человек может вдохнуть плесневые споры, которые осядут в его бронхах и легких. Плесень может очень глубоко проникать в легочную ткань. Попадая в организм человека, плесень может стать причиной таких заболеваний как астма и пневмония. Чаще всего последствиями вдыхания спор плесени являются сухой кашель, аллергические реакции, расстройство желудка, головные боли, носовые кровотечения. А длительное воздействие плесени может привести даже к внутреннему кровотечению, поражению почек, печени и легких. Заболевание диагностируется только в специализированных лабораториях и аллергических центрах.

Избежать негативного влияния плесени на здоровье человека можно соблюдая некоторые правила. По возможности ограничить нахождение в сырых и мало проветриваемых помещениях.  Поддерживать в помещении температуру воздуха с помощью кондиционера на уровне 20-25°C. Влажность воздуха должна быть 45-60 %. Вентиляционные ходы в жилых помещениях держать свободными. Регулярно проветривать помещение. От вещей или мебели, пораженных плесенью, необходимо избавиться. Проводить регулярную уборку квартиры или офиса, влажную уборку помещения или мебели заканчивать сухим вытиранием. Дверь в ванной комнате лучше всего держать всегда открытой. Комнатные растения не заливать их большим количеством воды. Своевременно избавляться от испорченных продуктов.

Для естественной вентиляции жилых помещений в домах предусмотрены отверстия вытяжных каналов на кухнях, в ванных комнатах, туалетах и сушильных шкафах.

Если вы долго находитесь в помещениях с плесенью и у вас появились вышеперечисленные симптомы, следует обратиться к врачу.

Подготовила Валерия Ковалева, специалист по связям с общественностью ГБУЗ «ВРЦОЗиМП».

Просмотров: 275 | Добавил: olhovskie_vesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика