Приветствую Вас, Гость
Главная » 2022 » Февраль » 4 » Акции
11:46
Акции

«Дорога к обелиску»

2 февраля юнармейцы Ольховской школы присоединились к акции «Дорога к обелиску», посвященной 79-ой годовщине победы в Сталинградской битве. Школьники посетили Братскую могилу воинов Советской Армии, погибших и умерших в госпитале в дни Сталинградской битвы 1942-1943 гг., и памятник воинам-землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. Ребята привели в порядок территорию возле памятников и почтили память наших героев-земляков.

Акция «Дорога к обелиску» направлена на привлечение молодежи к уходу за воинскими мемориалами, изучению их истории, увековечиванию на них имен погибших защитников Отечества. Ее задачами является развитие и сохранение исторического наследия, формирование у подрастающего поколения интереса и уважения к событиям и героям исторического прошлого.

Такие акции, безусловно, способствуют тому, чтобы молодежь не забывала, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну прошлого века, чьими наследниками они остаются, чем и кем они должны гордиться, о ком помнить.

Воинские захоронения и мемориалы, посвященные Великой Отечественной войне, занимают особое место в историко-культурном наследии. В регионе из года в год ведется планомерная работа по сохранению памяти о защитниках Отечества. Силами Волгоградского областного научно-производственного центра по охране памятников истории и культуры и регионального комитета государственной охраны объектов культурного наследия ведется мониторинг состояния воинских захоронений. 

Кроме того, важной составляющей этой работы стала региональная программа по благоустройству памятников, разработанная в рамках подготовки к празднованию 80-летия Сталинградской Победы. К настоящему моменту прием заявок по реставрации и капитальному ремонту мемориалов из муниципалитетов завершен, специалисты сформировали перечень памятников, которым предстоит обновление. В их число вошли воинские захоронения, находящиеся на территории нашего района.

Наш корр.

На снимке: ученики Ольховской школы.

Просмотров: 263 | Добавил: olhovskie_vesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика