Приветствую Вас, Гость
Главная » 2022 » Декабрь » 12 » 12 декабря - Международный день всеобщего охвата услугами здравоохранения
12:44
12 декабря - Международный день всеобщего охвата услугами здравоохранения

Еще в 2012 году Генассамблея приняла резолюцию, адресованную всем государствам-членам ООН, которая являлась призывом усилить все возможные меры для достижения глобального результата: всеобщего охвата населения планеты услугами здравоохранения. Это означало достижение такого уровня развития, при котором качественные медицинские услуги, начиная от диагностики и профилактики заболеваний и заканчивая передовыми методами их лечения стали бы доступны широким слоям населения, независимо от их социального статуса и положения.

Финансовый фактор также играет в решении этого вопроса ключевую роль, так как государство должно изыскивать дополнительные средства на финансирование проектов, моделей развития, перспективных медицинских технологий и системы здравоохранения в целом, и участие в этом процессе представителей бизнеса может играть очень большую роль. Создание благотворительных фондов, оказывающих поддержку больным людям, становится серьезной помощью для многих людей, а когда речь заходит о здоровье детей, то участие таких организаций в решении проблем со здоровьем приобретает бесценный характер.

Низкий уровень медицинских услуг в ряде государств мира приводит к тому, что там регулярно свирепствуют эпидемии, жертвами которых становятся тысячи людей. Социальное расслоение в развитых государствах наряду с высокой стоимостью оказания медицинских услуг и препаратов также становится серьёзной проблемой для широких слоёв населения, относящихся к определённой социальной группе, выделенной по принципу уровня благосостояния и называемой социально уязвимой, незащищённой категорией.

Конечной целью Международного дня всеобщего охвата услугами здравоохранения должны стать: укрепление физического и психического здоровья граждан, увеличение продолжительности жизни, повышение уровня благополучия и благосостояния, выход общества на новый уровень гуманистических принципов сосуществования.

Построение общества по принципу воспитания у подрастающих поколений чувства взаимопомощи, сопротивления безразличию к судьбе тех, кто находится рядом и нуждается в поддержке, становится важнейшим фактором, без которого не будут осуществлены никакие гуманистические задачи.

Пандемия COVID-19 стала проверкой на прочность для систем здравоохранения во всем мире. Сами масштабы этого кризиса подчеркнули острую необходимость в обеспечении всеобщего охвата услугами здравоохранения. Всеобщий охват населения медицинской помощью и доступ к качественному медицинскому обслуживанию послужат укреплению физического и психического здоровья людей, повышению благополучия и увеличения средней продолжительности жизни.

Источник: https://www.calend.ru/holidays/0/0/3489.

 

 

Просмотров: 92 | Добавил: olhovskie_vesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика