Приветствую Вас, Гость
Главная » 2022 » Сентябрь » 11 » 11 сентября - Всероссийский День трезвости
15:48
11 сентября - Всероссийский День трезвости

На сегодняшний день алкоголизм официально признан заболеванием. Именно для борьбы с этой болезнью и был учрежден Всероссийский день трезвости, ежегодно проводимый 11 сентября. Цель этого Дня – агитация за жизнь и досуг без алкоголя, популяризация трезвого образа жизни в целом.

Современная Россия реализует активную государственную программу против алкоголизма: повышаются цены и акцизы на алкоголь, его запрещают рекламировать, продавать в темное время суток и распивать в общественных местах. Кроме того, был установлен нижний порог стоимости водки, пиво по закону стало видом алкоголя, а также запрещены алкогольные энергетики. И такие действия дают свои результаты: потребление алкоголя снизилось, по некоторым сведениям, до 6,6 л спирта на душу населения.

Тем не менее, человека признают больным алкоголизмом, если он употребляет 8 или более литров спирта (в любом виде) в год, а в статистике учитываются и люди, которые не пьют совсем. Поэтому проблема борьбы с алкоголизмом все еще крайне актуальна.

Ежегодно от причин, связанных с алкоголем, умирают 700 тысяч россиян. Смерть 30% мужчин и 15% женщин в России прямо или косвенно связана с употреблением алкоголя. И отравления занимают здесь сравнительно небольшую долю, большая часть умирает от болезней, вызванных алкоголем. Чрезмерное употребление алкоголя обуславливает 68% смертей от циррозов печени и 60% смертей от панкреатитов, 23% смертей от сердечно-сосудистых заболеваний.

По официальным данным, в среднем Россия теряет на лечении болезней, связанных с употреблением алкоголя, 5% внутреннего валового продукта в год.

К сожалению, алкоголизм скорее можно назвать следствием проблем, а не самостоятельной проблемой, ведь удовлетворенные своей жизнью люди вряд ли стали бы злоупотреблять спиртным. Хочется верить, что мероприятия этого дня помогут в формировании мотивации к трезвому образу жизни. Важно помнить, что причины алкоголизма глубже, чем кажутся.

Разумный и осознанный выбор трезвого образа жизни – одна из основных задач, стоящих перед современным обществом.

По материалам сайта ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП».

Просмотров: 125 | Добавил: olhovskie_vesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика