Приветствую Вас, Гость
Главная » 2022 » Октябрь » 24 » Защитите своего ребенка!
11:25
Защитите своего ребенка!

24 октября — Всемирный день борьбы с полиомиелитом, посвященный профилактике одного из наиболее тяжелых вирусных заболеваний, поражающего нервную систему человека и вызывающего параличи, парезы и атрофию мышечных тканей, приводящего к гибели или инвалидности, который проводится ежегодно во многих странах мира. Дату эту выбрали неслучайно: она приурочена ко дню рождения американского эпидемиолога и вирусолога, разработавшего первую вакцину против полиомиелита — Джонаса Солка. В СССР собственные пероральные вакцины создали Чумаков и Смородинцев.

Цель этого дня — привлечь внимание мирового сообщества к проблеме заболеваемости полиомиелитом и его последствиям, а также указать на необходимость проведения своевременных профилактических мер.

В середине XX века количество заболевших полиомиелитом во многих странах Европы и Северной Америки было настолько высоким, что приняло характер национального бедствия. И только изобретение и применение вакцин, предупреждающих полиомиелит, привело к быстрому снижению заболеваемости, а на многих территориях — к практически полной его ликвидации.

По данным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) — Россия страна свободная от полиомиелита, но это не значит, что теперь прививки против полиомиелита можно не делать. Именно поэтому ежегодно 24 октября и проводится Всемирный день борьбы с полиомиелитом, чтобы в очередной раз обратить внимание всего общества и каждого человека в отдельности на данную проблему и разъяснить необходимость проведения профилактических и прежде всего иммунизационных мероприятий.

Большую тревогу среди врачей вызывает факт возрастающего числа отказов родителей от вакцинации детей. И это при том, что лекарственных препаратов против полиомиелита не существует, а вакцинация позволяет предотвратить заболевание. Защитите своего ребенка от страшной болезни вовремя! Проконсультируйтесь с участковым педиатром и сделайте прививку!

По материалам сайта ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП».

Просмотров: 142 | Добавил: olhovskie_vesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика