Приветствую Вас, Гость
Главная » 2023 » Апрель » 17 » ВСЕРОССИЙСКАЯ ДЕТСКАЯ ТВОРЧЕСКАЯ ШКОЛА-КОНКУРС В СФЕРЕ РАЗВИТИЯ И ПРОДВИЖЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ «ПОРТРЕТ ТВОЕГО КРАЯ»
09:23
ВСЕРОССИЙСКАЯ ДЕТСКАЯ ТВОРЧЕСКАЯ ШКОЛА-КОНКУРС В СФЕРЕ РАЗВИТИЯ И ПРОДВИЖЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ «ПОРТРЕТ ТВОЕГО КРАЯ»

С 7 февраля по 1 мая 2023 года при поддержке Совета Федерации ФС РФ проходит ежегодная Всероссийская школа-конкурс «Портрет твоего края», где творческие работы участников – очерки и эссе – собираются в портрет нашей страны

 

Школа-конкурс «Портрет твоего края» - это деликатная возможность для ребенка в возрасте от 7 до 18 лет рассказать о красоте и своеобычности своего края, который является для него малой родиной, ощутить свои корни, осознать себя звеном в цепи поколений, всмотреться в свой мир и дать свой взгляд, найти свой ракурс самых замечательных или никем не замеченных граней образа своего региона, о которых, по его мнению, следует знать всем, чтобы могла быть сформирована полнота образа страны, чтобы взрослеющий ребенок и подросток воспринимал себя гражданином единой страны.

 

Школа-конкурс «Портрет твоего края», стартовавшая в Российской Федерации в 2017 году, не имеет аналогов в нашей стране и за рубежом. Авторы концепции, теоретической и методической основ школы-конкурса, организаторы в качестве гражданской инициативы этого события, - действующие российские ученые Владимир Александрович Фомичев и Ольга Святославовна Фомичева, научный и практический результат которых поддержан в нашей стране и 24 странах мира. «Школа-конкурс «Портрет твоего края» ориентирована на воспитании личности, интеллектуально и духовно зрелых ребят, с высокой степенью социальной ответственности. Школа-конкурс, ставшая уже образовательно-воспитательной платформой, проявляет внутренний диалог ребят, вступающих в жизнь, с государством на самом высоком уровне, выводя его на конструктивный уровень взаимодействия. Это ясное и продуманное изложение своих мыслей, с одной стороны, и развернутые отклики взрослых, умных, думающих людей на эти размышления, с другой стороны», - подчеркивают В.А. Фомичев и О.С. Фомичева. Масштабное и уникальное событие поддержано Советом Федерации ФС РФ и Председателем Совета Федерации ФС РФ В.И. Матвиенко.

 

Творчески и нестандартно поставленные задачи школы-конкурса собраны в пяти треках: «Портрет твоего края», «Одна победа, как одна любовь, единое народное усилье», «Не жизни цель, а свет предназначенья», «Природа, мир, тайник вселенной», «Скажи спасибо!». Так участникам разного возраста открывается возможность выразить свою мысль по самым важным вопросам, на которые сегодняшнему ребенку и подростку, вступающему в самостоятельную жизнь, важно и любопытно искать ответ. Ребятам интересно однажды, став её участниками, пробовать свои силы в разных треках, при этом не соперничая со школьниками из других регионов страны: от Петрозаводска до Владивостока, и от Норильска до Севастополя. Каждый год участники, знакомясь с результатами победителей в аналитическом обзоре итогов школы-конкурса, «видят» своих сверстников из разных регионов, их сильные мысли и вопросы, которые их больше всего волнуют.

Ребята из Волгоградской области ежегодно становятся победителями масштабного события, ребятам вручаются дипломы победителей от ярких высококвалифицированных специалистов, членов жюри. Лучшие очерки участников будут представлены на завершающем этапе школы-конкурса - ежегодной выставке в Совете Федерации ФС РФ, уникальном событии, где каждый год раскрываются новые черты в портрете единой страны.

Каждый из победителей завершающего этапа и в этом году примет участие в торжественной церемонии награждения, которые по традиции очень тепло проводят в своих субъектах сенаторы РФ, вручая самым достойным ребятам свои благодарственные письма. В 2022 году из 518 победителей в Российской Федерации 7 школьников Волгоградской области стали лучшими. Ребятам вручены благодарственные письма сенаторов РФ, представляющих область в верхней палате парламента.

По многочисленным просьбам участников срок приема конкурсных работ в этом году продлен до 1 мая. Поддержка в подготовке конкурсной работы (прежде всего взрослым, работающим с участником) – это сильное методическое сопровождение для каждого трека, обширные аналитические обзоры с примерами работ победителей со всей страны с рецензией его авторов, опубликованные в открытом доступе на сайте школы-конкурса.

 

Ссылка на сайт школы-конкурса

http://xn–80addedeo5cat1j.xn–p1ai/shkola-konkurs-portret-tvoego-kraya/

Просмотров: 101 | Добавил: olhovskie_vesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика