Приветствую Вас, Гость
Главная » 2025 » Март » 26 » Волгоградский сафлор востребован за границей из-за высокого качества
08:55
Волгоградский сафлор востребован за границей из-за высокого качества

В январе-марте специалисты Волгоградского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» исследовали более 1,1 тыс. т сафлора, отправленного на экспорт из региона.

– В этом году в нашу лабораторию поступило 64 пробы сафлора для проверки его качества и соответствия требованиям стран-импортеров, в частности, Вьетнама и Таиланда, – рассказала главный специалист отдела приема проб филиала Татьяна Ясиновская.

 

Продукцию исследовали на содержание токсичных элементов, микотоксинов, радионуклидов, остаточного количества пестицидов, наличие/отсутствие ГМО, а также на соответствие ГОСТу 12096-76 «Сафлор для переработки». Результаты исследований подтвердили качество и безопасность партий.

Волгоградские аграрии активно ищут альтернативные культуры для севооборота и обращают внимание на сафлор красильный, поскольку он востребован как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Из этой масличной культуры производят масло, близкое по жировому и кислотному составу к подсолнечному, натуральные красители, жмых и питательные корма для сельскохозяйственных животных.

Кроме того, сафлор – отличный предшественник для зерновых и технических культур. Он не поражается заразихой, поэтому его введение в севооборот позволяет снизить распространение этого опасного для подсолнечника растения-паразита и улучшить фитосанитарное состояние полей.

– Сафлоровое масло, насыщенное линолевой кислотой, применяется для заправки салатов и жарки, производства маргарина, лаков, красок и в косметологии, – рассказали эксперты. – Жмых является хорошей белковой добавкой для рациона домашних животных и птицы. Лепестки содержат природный краситель, применяемый в пищевой промышленности и изготовлении натуральных красок для тканей и мыла. Помимо этого, сафлор является одним из лучших медоносов.

 

В настоящее время посевы сафлора в мире занимают более 1 млн га. Он культивируется в Европе, Азии, Африке, Америке, Австралии. В России сафлор выращивают в основном в Приволжском и Южном федеральном округах. В частности в Волгоградской области в прошлом году он занимал площади около 20 тыс. га.

Пресс-служба Волгоградского филиала ФГБУ «ЦОК АПК»

Сайт: https://fczerna.ru/news/?NAME=volgogradskie-spetsialisty-tsok-apk-proverili-eksportnye-partii-saflora

Просмотров: 89 | Добавил: olhovskie_vesti | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика