Приветствую Вас, Гость
Главная » 2021 » Август » 27 » Владимир Путин поддержал предложения Елены Шмелевой по модернизации системы образования
15:12
Владимир Путин поддержал предложения Елены Шмелевой по модернизации системы образования

В преддверии 1 сентября в России обсуждаются вопросы модернизации и усовершенствования системы образования.

Разработать новый стандарт общеобразовательных школ, снизить бюрократическую нагрузку на учителей, расширить программу капремонта школ – эти и другие инициативы планируется воплотить уже в ближайшем будущем. Автором предложений является руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева.

«Для ребят и учителей школа – это, безусловно, второй дом, и каким он будет после строительства или капитального ремонта должно зависеть не только от чиновников. Уже есть успешный опыт вовлечения учеников в процесс модернизации школ, причём ещё на стадии проектирования», – рассказала она.

Обновленный формат школ будет учитывать современные требования образования, в том числе в части инклюзивной среды.

«Недостаточно просто вставить новые окна, покрасить стены, побелить потолок. Школы должны стать новыми по своему содержанию, по тем пространствам, которые созданы для развития детей. Условия должны быть и комфортными, и безопасными – в общем, речь идет о модернизации, которая предполагает новые образовательные программы», – добавила Елена Шмелева.

 

Президент России Владимир Путин поддержал все озвученные предложения.

«В июне поручил Правительству совместно с регионами подготовить специальную программу капитального ремонта школ с акцентом на сельские школы. До конца 2026 года планируется отремонтировать более 7 300 школ, в том числе 3 000 в ближайшие два года. По предложению Елены Владимировны Шмелевой – а она человек не только известный уже, но и опытный, один из организаторов успешной работы образовательного центра «Сириус» – принято решение сделать эту программу комплексной, то есть включить не только ремонт, но и внутреннее оснащение и установку современного учебного оборудования», – рассказал Владимир Путин.

Кроме того, в рамках нацпроекта «Образование», с учетом роста числа школьников, к 2024 году в России запланировано ввести 1300 новых школ.

 

Просмотров: 293 | Добавил: olhovskie_vesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика