Приветствую Вас, Гость
Главная » 2023 » Март » 21 » Семейные ценности
14:05
Семейные ценности

И жизнь, и слезы, и любовь

В любом городе, поселке или хуторе обязательно встретишь удивительную семью. Семью с богатым жизненным опытом; семью, которая восхищает своей силой духа, высокими моральными качествами, добротой, отзывчивостью и любовью к людям и этому миру.  В нашем Ольховском поселении такая тоже есть – это семья Голишниковых.

…Небольшой совсем обычный деревенский домик. Когда-то здесь кипела жизнь. Бесконечные детские игры. Шум, гам, домашняя суета…Сегодня гости и шумные компании - большая редкость. Зинаида Дмитриевна и ее супруг Александр Иванович очень старенькие – обоим за 90 лет. Здоровье не позволяет жить как раньше. Все больше хочется тишины и отдыха. В прошлом году 16 августа супруги Голишниковы отметили благодатную свадьбу – 70 лет совместной жизни. Вот такая любовь - одна на всю жизнь. В современном мире, к сожалению, эта большая редкость.

Зинаида Дмитриевна удивительная женщина. Маленькая, хрупкая, но с колоссальной жизненной энергией и оптимизмом, с добрым сердцем и открытой душой.

Война….

Родилась Зинаида Дмитриевна в 1932 году в селе Таловка Камышинского района. Семья была большая: семь детей. В 1941 году в октябре отца забрали на фронт. 9 февраля он погиб под Харьковом. И мама с детьми осталась совершенно одна. Чтобы хоть как-то выжить в те тяжелые времена, детям наравне со взрослыми приходилось очень много работать. Мальчишки, несмотря на свой юный возраст, работали трактористами. Сама Зинаида Дмитриевна с утра до ночи трудилась на зерновых «веелках». Война такой ей и запомнилась: голодной, тяжелой, казалось, что бесконечная работа не закончится, а руки всегда будут покрыты больными мозолями и колкой пылью от зерна.

Один момент очень испугал местных жителей. Все наблюдали как немцы сбили советский самолет в небе над селом. Самолет упал на местное кладбище. Погибли тогда два пилота.

А еще Зинаида Дмитриевна вспоминает, как вместе с сестрами ходила собирать колос, чтобы не умереть от голода.

- Комбайн, когда идет, собирает колосья. Но все собрать он не может, что-то остается лежать на поле. Вот мы ходили и собирали. Прячешь эти колоски за пазухой, чтобы никто не увидел, потому что нельзя было воровать, с этим было очень строго… Приносишь домой, трешь между двух камней и готовишь какую-нибудь «затирку», лишь бы с голоду не умереть… А так и траву ели, калачики, трава такая, может знаете, все калачики поели вокруг…

- Как вы встретили Победу? - Задаю я традиционный вопрос при беседе с ветеранами и тружениками тыла.

- Плакали, мы очень сильно плакали, - говорит Зинаида Дмитриевна. - Всей семьей. Плакали и от радости, что война закончилась, и от горя. Ведь наш папа так и не вернулся, оставив свою жизнь на той страшной войне…

Она просто выполняла свой долг

После Великой Отечественной войны, в 1946 году, Зинаида Дмитриевна, окончив семь классов, поступила в фельдшерско-акушерскую школу в городе Камышин. В 1949 году окончила ее с отличием и была направлена работать в Горно-балыклейскую районную больницу акушеркой.

Здесь же познакомилась с будущим мужем Александром Ивановичем. Он работал продавцом в раймагазине. Потом «ушел в армию» и три года служил в Германии. Зинаида Дмитриевна ждала его. Они писали друг другу письма и ждали встречи.

- Когда Саша вернулся, мы сразу поженились, - вспоминает Зинаида Дмитриевна. - А через полтора года родилась наша первая дочка Тамарочка. А потом муж решил поехать в Казахстан, где началось освоение целинных земель. Ему предложили работу зоотехником. Естественно, мы поехали все вместе с маленькой Томочкой на руках. Я устроилась работать фельдшером и акушеркой.

Это время Зинаида Дмитриевна вспоминает с особыми чувствами. Совсем юная и хрупкая девушка в одиночку спасала жизни рожавших женщин и только что появившихся на свет младенцев. Тогда ей впервые пришлось вытаскивать послед, останавливать кровотечение, потому что иначе бы женщина умерла на руках, так и не увидев своего ребенка…

- Как сейчас помню, зима, ночью метель такая разыгралась, вообще ничего не видно, муж как раз был на работе. Прибегают ко мне и говорят - в 50 километрах в ауле рожает женщина… До местной больницы еще 100 километров, не довезли бы, да и не на чем было. Тамарочку я отвела к соседям.  Меня посадили на гусеничный трактор, и мы отправились на помощь женщине. Приезжаю. Маленький домик с маленькими окошками. Там же овцы, козы и лежит среди одеял женщина. Быстро теплую воду, спиртом обработала руки. Сделала все нужные процедуры, ввела пенициллин. Так Зинаида Дмитриевна спасла роженице жизнь. И таких спасенных жизней на ее счету огромное количество. Тогда она не придавала этому значение. Просто выполняла свой долг. И знала, что рассчитывать на чью-либо помощь нет смысла. Времена такие были. Особенно в маленьких селах. Врачей не было. Получить элементарную медицинскую помощь роженицам было очень трудно, иногда практически невозможно.

Не Зиночка, а Зинаида Дмитриевна

В Казахстане супруги прожили три года. Затем вернулись в Таловку. Здесь Голишниковым дали жилье. В это время в селе открылся колхозно-родильный дом, куда Зинаида Дмитриевна устроилась акушеркой. В семье родился сын Володя, следом и младшенькая Светочка.

- А как же вы попали в Ольховку? – интересуюсь я.

Зинаида Дмитриевна улыбается.

- Да как, вот так… решили и переехали. Знакомые гостили у нас проездом и рассказали про Ольховский район, о перспективах в нем, о том, что очень нужен зоотехник. Вот мы и решили отправиться всей семьей.  Муж сразу же устроился здесь зоотехником. А я в районную больницу акушеркой. Купили малюсенький домик. Со временем мы сделали пристройки. Сейчас конечно и комнат больше, и кухня, все как положено.

Завели хозяйство, огород. В общем, жили обычной деревенской жизнью. Рабочие будни у Зинаиды Дмитриевны также были насыщенными. С утра вела приемы акушеркой, так как врачей не было, затем патронировала рожениц. Проводила занятия с беременными, рассказывала, что и как нужно делать при родах, как ухаживать за новорожденным, как наладить грудное вскармливание.

- Знаете, почему я не пожалела, что переехала сюда? - улыбается Зинаида Дмитриевна.

- Потому что там, у себя дома в Таловке, я была для всех Зиночка, Зинулечка, а здесь - Зинаида Дмитриевна...

Авторитет и уважение семья Голишниковых заслужила сразу. И не только за высокий профессионализм и трудолюбие, но и за отзывчивость, доброе отношение ко всем жителям. До сих пор ольховчане любят эту семью, уважают. Но историю их жизни знает не каждый. Ведь все, что пришлось пережить, хранится глубоко в душе. В семье случилось два больших несчастья. Супруги похоронили двоих внуков. Еле пережили те несчастья, и вспоминать об этом им очень тяжело.

Любит петь романсы

Несмотря на все трудности, Зинаида Дмитриевна продолжает оставаться жизнерадостным человеком, способным найти счастье и радость в любых мелочах. Она очень любит музыку. Много лет участвовала в художественной самодеятельности. До сих пор поет романсы. Сын Володя часто приезжает к ним и включает ее песни в записи. Как оказалось, у Зинаиды Дмитриевны чудесный голос и талант петь. Сегодня она шутит о том, что если бы не связала свою жизнь с медициной, то обязательно стала бы певицей. А вот Александр Иванович наоборот – совершенно не творческий. Но романсы в исполнении супруги слушать любит.

- Музыка была своего рода отдушиной, - вспоминает Зинаида Дмитриевна. - Я даже одно время мечтала научиться игре на гитаре, но не было времени. Сначала дети, потом мы нянчились с внуками. Домашние дела и заботы…

Семья – главный секрет счастья

Зинаида Дмитриевна помнит каждую мелочь, которая касается ее детей. Кто где учился, в каком году окончил, где работал и работает сейчас, чем занимаются внуки, правнуки. Голишниковы очень гордятся своей семьей. Не в этом ли истинный смысл жизни – вырастить достойных сыновей, дочерей, продолжателей семейной династии.

…Зинаида Дмитриевна, с трудом наклоняясь к тумбочке, достает фотоальбомы. Большие толстые. Кажется, как будто вся жизнь в этих черно-белых и цветных фотографиях…

- Вот я с младенцем на руках, это мои первые роды, - рассказывает Зинаида Дмитриевна. – А это моя дочка Тамарочка, а это Света…А вот мы с внуком Богданом, а эта Володина дочка – красавица.  

Очень много фотографий висят на стене.

- А это мы с Сашей, - Зинаида Дмитриевна указывает на фотографию с двумя молодыми супругами.

Такие красивые, а самое главное - счастливые! Мне показалось, что Зинаида Дмитриевна немного расстроилась, а потом улыбнулась, глядя на другую фотографию. «Смотрите, а это мы с Сашей на 60 лет нашей свадьбы… Мне дети фату нашли, я прям как невеста...

Вот он, главный секрет счастья – большая дружная семья. Зинаида Дмитриевна с горящими глазами вспоминала, как собирались за огромным столом всей семьей, как шутили, пели песни, веселились, как с нетерпением ждали внуков в гости. Всегда поддерживали друг друга, несмотря ни на что!

 

Беседовала Анна Кострюкова

Просмотров: 182 | Добавил: olhovskie_vesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика