Приветствую Вас, Гость
Главная » 2022 » Октябрь » 15 » «Семейная крепость Пустоваловых»
14:17
«Семейная крепость Пустоваловых»

Сегодня мы публикуем эссе заведующей Липовской библиотекой Т.П. Лобачевой, которая стала победителем областного эколого-краеведческого конкурса «Красота земли своими руками».

Со времен сотворения мира каждый человек ищет свою вторую половинку, чтобы пройти с ней рука об руку жизненный путь и построить совместное будущее. Не всегда и не у всех это получается. Есть в нашем селе Липовка чета, про которую можно сказать: “Она - пример для многих”. Сегодня мое эссе о семье Сергея Ивановича и Любови Алексеевны Пустоваловых, которую  по праву можно назвать крепкой, надежной и верной.

Основа жизни супругов -  труд. Трудолюбие у них - в генах. Оба выросли в больших семьях, поэтому с детства приучены к работе. Хорошая хозяйственная хватка у Сергея Ивановича: он умеет делать все. Сам спроектировал и построил двухэтажный дом, который является украшением нашего села, своими руками хозяин отделал каждый уголок, где царят идеальный порядок и красота, все комнаты -  образец уюта, где чувствуются тонкий вкус и заботливая женская рука. За всем этим стоит упорный труд супругов. Сергей Иванович изобрел и сделал трактор, на котором работает в личном хозяйстве, он и плотник, и сантехник, управляет любой сельскохозяйственной техникой. По профессии глава семьи - инженер - электрик, пока существовали совхозы он занимал должность главного инженера, а потом, после развала совхоза, сам стал во главе своего КФХ.

Любовь Алексеевна трудилась в родном совхозе зоотехником. Она - замечательная хозяйка, умеет и уют в доме создать, и со вкусом стол накрыть, и угостить своих родных и знакомых чем-нибудь вкусненьким. Есть у нее одно любимое увлечение - цветы. Именно они привлекают в первую очередь внимание людей, проходящих мимо дома.  Посаженные цветы на улице вдоль всего забора с весны до осени радуют глаз своим разноцветьем.

У дома Сергей Иванович с любовью сделал для своей хозяйки замечательную клумбу, в которой посажена целая композиция самых разных цветов. А на самом дворе Пустоваловых - цветущий рай. Местная администрация много раз признавала усадьбу этой семьи лучшей, вручая ей подарки и грамоты, присваивая звание “Лучшее подворье”.

 Когда к очередному празднованию Дню села работники культуры снимали фильм о селе и его жителях, на вопрос, заданный Сергею Ивановичу: “ Можете ли вы назвать себя счастливым человеком?”, он с уверенностью ответил: “Да,  конечно. Дом построил, сыновей вырастил, работаю сам и даю работать другим жителям в своем КФХ”.

У Пустоваловых двое прекрасных сыновей, которые всегда рядом с отцом, помогают ему в ведении хозяйства.                                                                    

Каждый сам выбирает свой путь. Супруги Пустоваловы сами выбрали такую жизненную дорогу и уверенно идут по ней рука об руку вот уже 50 лет, собственными руками и ежедневным нелегким трудом, обеспечивая для своей  семьи сегодняшний и завтрашний день.

 

Просмотров: 114 | Добавил: olhovskie_vesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика