Приветствую Вас, Гость
Главная » 2022 » Август » 23 » Сегодня - День памяти жертв массированной бомбардировки Сталинграда немецко-фашистской авиацией (1942)
08:39
Сегодня - День памяти жертв массированной бомбардировки Сталинграда немецко-фашистской авиацией (1942)

Дорогие ветераны и участники Великой Отечественной войны,

труженики тыла, защитники и жители осажденного Сталинграда!

Уважаемые жители Волгоградской области!

23 августа 1942 года – одна из самых трагических дат в истории нашего края. В этот день началась массированная бомбардировка Сталинграда, которая унесла жизни тысяч людей. Город был разрушен, но это не сломило боевой дух его защитников. Проявив несгибаемое мужество и отвагу, они отстояли родную землю и разгромили врага. Победа в Сталинградской битве досталась высокой ценой, но она стала началом освобождения нашей страны от фашистских захватчиков, изменила ход Великой Отечественной войны и всей мировой истории. Имена героев, их доблестный подвиг вечно будут жить в нашей памяти, служить примером беззаветной преданности Родине. Современное поколение военнослужащих с честью продолжает славные традиции российского воинства, надежно оберегает национальные интересы и покой граждан.

Дорогие ветераны! Низкий вам поклон за самоотверженность и невероятную силу духа! Светлая память погибшим! Вечная слава победителям!

В этот памятный день желаю всем жителям Волгоградской области крепкого здоровья, благополучия, стабильности и мирной жизни на долгие годы!

 

А. Блошкин, председатель Волгоградской областной Думы

 

Уважаемые жители района!

23 августа 1942 года – скорбная дата, которая навсегда вписана в историю города-героя. В этот день самолеты немецко-фашистских захватчиков обрушили на жилые кварталы, больницы, школы Сталинграда сотни зажигательных и фугасных бомб. Вражеская авиация не пощадила никого – под смертоносные удары с воздуха попали старики, женщины, дети. От осколков и под горящими руинами зданий погибло более сорока тысяч мирных жителей.

Но город, разрушенный практически до основания, — выдержал, выстоял и победил! Врагу не удалось сломить дух его мужественных защитников. От стен Сталинграда началось крупномасштабное наступление советских войск, завершившееся сокрушительным поражением гитлеровской Германии.

Вечная слава, низкий поклон и безмерная благодарность участникам Сталинградской битвы, ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла!

От всей души желаю вам мирного неба над головой, крепкого здоровья, долгих лет жизни! Пусть в каждом доме царят счастье и благополучие!

                                                                А. Солонин, глава муниципального района

 

Дорогие земляки!

В День памяти жертв варварской бомбардировки Сталинграда мы вспоминаем погибших в те страшные дни – мужчин и женщин, стариков и детей, навсегда оставшихся под руинами города. Много лет прошло с той поры, но жители нашей области всех поколений помнят и чтят память всех жертв той трагедии.

На долю Сталинграда выпала жестокая военная судьба. И сегодня мы делаем все, чтобы эти страшные события не повторились. Мы помним подвиггорода-героя, и победа русского солдата - это победа всех жителей, детей и взрослых, воинов и мирных горожан.

Вечная память сталинградцам – жертвам той чудовищной бомбардировки.

Пусть осознание того, что мы живем на прославленной земле, вдохновляет нас и будущие поколения на труд и созидание на благо нашего родного края.

Мира и благополучия вам, счастья вам и вашим семьям.

Н. Никифоров, председатель районной Думы

 

 

Просмотров: 155 | Добавил: olhovskie_vesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика