Приветствую Вас, Гость
Главная » 2025 » Ноябрь » 17 » Самозащита без оружия
14:06
Самозащита без оружия

В 1923 году в спортивном обществе «Динамо» в Москве начались уроки самозащиты без оружия, которые стали известны под благозвучным названием «самбо». Они способствовали формированию твердого характера, тренировали выносливость и самодисциплину.

Уже 16 ноября 1938 года появился официальный документ, в котором самбо признали новым видом спорта. Этот день и считается днем рождения дисциплины.

После официального признания в стране стали организовывать секции самбо, открытые занятия и тренировки, а соревнования по самбо включили в календарь спортивных мероприятий СССР. Развитие нового вида спорта получило финансовую поддержку государства.

Однако по-настоящему с размахом отметили День рождения лишь в год 70-летия, в 2008 году. Торжества проходили на Красной площади в Москве. А в декабре 2022 года Указом Президента России В. Путина учрежден Всероссийский день самбо, который отмечают 16 ноября. 

Отрадно осознавать, что этот национальный вид спорта с января 2020 года активно развивается и в Ольховке. Это стала возможным благодаря совместным усилиям трех инициативных людей: профессиональному спортсмену, тренеру по спортивным и боевым единоборствам Руслану Валентиновичу Рааб, главе Ольховского сельского поселения Алексею Владимировичу Сафронову и Виталию Анатольевичу Рубану, – а также откликнувшейся титулованной спортивной семьи Драгуновых из Волгограда, активным родителям и неравнодушным жителям района. Большая любовь к детям оказалась выше любых препятствий.

Площадкой для новой секции стал молодежный центр досуга «Солнцеград», а сейчас ребята занимаются в спортивном зале Ольховской ДЮСШ.

Сегодня, секция под руководством молодого тренера Никиты Драгунова, специально переехавшего на постоянное место жительства в Ольховку вместе с семьей, объединяет 70 талантливых целеустремленных детей и подростков из Ольховки, Гурово, Солодчи, Киреево, Зензеватки, Каменного Брода. Среди них 15 новичков, пришедших в секцию в этом году.

Никита Алексеевич делает все возможное, чтобы его воспитанники пробовали свои силы и за пределами Ольховки. География соревнований довольно широка: Старый Оскол, Нижний Новгород, Ахтубинск, Балашов, Армавир, Новороссийск. И этот список постоянно расширяется.

Ольховские самбисты неоднократно поднимались на пьедестал почета, занимая призовые места на соревнованиях разного уровня. Среди них победители и всероссийских соревнований Ефремов Матвей, Мельников Данил, Батырбеков Батырбек. В копилке этих юных спортсменов уже не одна награда.

Конечно, за громкими успехами стоит большая коллективная работа самих ребят, их тренера – настоящего мастера своего дела Никиты Драгунова, родителей, МКУ «Солнцеград» и органов районной и местной власти. Благодаря содействию главы района А.В. Солонина самбисты занимаются в современном и уютном спортзале. Постоянную помощь и поддержку в спортивном оснащении, организации поездок на соревнования оказывает  глава КФХ В.Г. Медведев.

Это огромное счастье видеть наших ребят с сияющими счастливыми лицами и с заслуженными наградами на груди.

 Так пусть и впредь искренняя любовь к детям и спорту, решительный, волевой характер и накопленный ценный опыт помогает и в дальнейшем приумножать славу самбо. Бодрости духа вам, ребята, личностного роста и высоких спортивных результатов!

Добавим, Волгоградская область активно развивает спортивную инфраструктуру, используя как инструменты федеральных и собственных региональных госпрограмм, так и возможности, которые открываются в партнерстве с бизнесом и различными общественными институтами.

Просмотров: 68 | Добавил: olhovskie_vesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика