Приветствую Вас, Гость
Главная » 2022 » Сентябрь » 23 » С 1 октября права на дорогах можно будет предъявлять в электронном виде
16:17
С 1 октября права на дорогах можно будет предъявлять в электронном виде

Об этом сообщил начальник Госавтоинспекции МВД России Михаил Черников, пишет «RG».

По его словам, уже с этой даты в мобильном приложении "Госуслуги Авто" появится возможность подгружать водительское удостоверение, которое будет переводится в QR-код. Любой инспектор на дороге сможет проверить права, считав этот код своим планшетом.

Впрочем, как пояснил корреспонденту "РГ" источник, знакомый с разработкой, с 1 октября начнется режим опытной эксплуатации этой системы. Это значит, что будет проходить настройка оборудования у сотрудников, обучение работе инспекторов с новыми данными. После того как со всем личным составом будет проведена такая работа, будет дано соответствующее распоряжение. И тогда действительно на дороге можно будет смело предъявлять смартфон с правами.

Но это не значит, что возить с собой водительское удостоверение больше не потребуется. Проверка прав в электронном виде пока будет проводиться только в экспериментальном порядке. Напомним, что ранее был запущен эксперимент по предъявлению свидетельства о регистрации автомобиля в электронном виде. Автовладелец может загрузить этот документ в приложение "Госуслуги Авто". А инспектор при проверке документов считает код и получит всю необходимую информацию.

Стоит напомнить, что несмотря на то, что эксперимент проводится официально, все инспекторы об этом предупреждены, возить с собой документы все-таки требуется. Дело в том, что Правила дорожного движения никто не отменял. А там четко прописано, что водитель обязан иметь при себе и передавать для проверки водительское удостоверение и регистрационные документы. Об их электронных копиях ничего не говорится.

Если у водителя не окажется на руках бумажного варианта прав ему может грозить штраф 500 рублей. А если не окажется свидетельства о регистрации, то ему не только придется заплатить такой же штраф, но и потом вызволять свою машину со штрафстоянки.

 

 

Просмотров: 162 | Добавил: olhovskie_vesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика