Приветствую Вас, Гость
Главная » 2023 » Апрель » 7 » Ровесники района
15:23
Ровесники района

С легкостью бралась за любую работу

В этом году вместе с юбилеем нашего района свое 95-летие отметит жительница п. Октябрьский А.П. Галушкина. Многое пришлось пережить Анне Павловне за свою долгую и нелегкую жизнь: трудности и заботы, радости и печали.

Недавно мы побывали в гостях у ровесницы района. Она рассказала нам о своей жизни, которая, как и у всех людей старшего поколения, была непростой. Родилась она в далеком 1928 году в обычной крестьянской семье в с. Новороссийское Балыклейского района. К сожалению, счастливым и беззаботным детство ее назвать нельзя. Со слезами на глазах Анна Павловна вспоминает тяжелые военные годы. В 1941 году, когда началась война, Ане было 13 лет, и вместе с другими сельскими девчонками она трудилась в бригаде, выполняла разную работу в полях и на плантациях. А после трудового дня они спешили в госпиталь, который располагался в местной школе. Помогали раненым, читали им письма, стихи, а также под их диктовку писали весточки родным.

Анна Павловна в войну потеряла отца и брата, которые героически сражались с немецко-фашистскими захватчиками.

После войны Анна, будучи человеком трудолюбивым, ответственным, бралась за любую работу, по-другому нельзя было. Девушка работала прицепщицей, три года на тракторе: сеяла, бороновала, культивировала, рыла силосные ямы. Без проблем могла переложить печку, мастерски мазала избы, животноводческие помещения.

Также в ее трудовой биографии были годы работы почтальоном и продавцом. Несмотря на преклонный возраст, Анна Павловна старается быть бодрой и не унывать. Жаль только слух стал подводить, да ноги уже не слушаются.

Жизнь А.П. Галушкиной является олицетворением подвига миллионов тружеников тыла. В ней, как в капле воды, отразилась судьба всех тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны. Она является для нас примером несгибаемой воли и стойкости.

На снимках: А.П. Галушкина; фото из архива Анны Павловны.

 

Просмотров: 169 | Добавил: olhovskie_vesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика