Приветствую Вас, Гость
Главная » 2023 » Апрель » 14 » Профилактика нападений клещей на человека
15:05
Профилактика нападений клещей на человека

Одним из важнейших направлений неспецифической профилактики инфекций, передающихся клещами, остается индивидуальная защита людей, которая включает в себя соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории, правильное ношение одежды, применение акарицидных средств для обработки одежды и репеллентов для обработки кожных покровов.

Обрабатывайте одежду специальными аэрозольными химическими средствами – акарицидными (убивающими клещей), репеллентными (отпугивающими клещей) или акарицидно-репеллентными (отпугивающими и убивающими одновременно). Эти средства не следует наносить на кожу, необходимо строго соблюдать инструкцию по применению конкретного средства.

Выходя в лес или лесополосу, заправляйте брюки в носки, водолазку – в брюки, защищайте голову и шею платком или шапочкой, плотно прилегающей к голове, проводите регулярно (каждые 10-15 минут) само — и взаимоосмотры для обнаружения клещей. Лучше носить светлую одежду, так как клещи на ней более заметны и их легко обнаружить.

Не пренебрегайте своим здоровьем, и в случае укуса клеща обязательно обращайтесь к врачу!

По материалам сайта ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП».

Просмотров: 153 | Добавил: olhovskie_vesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика