Приветствую Вас, Гость
Главная » 2022 » Май » 12 » Праздник сестры милосердия
10:40
Праздник сестры милосердия

12 мая - Международный день медицинской сестры. В России этот праздник отмечается с 1993 года. Это - повод еще раз поблагодарить и поздравить представительниц одной из самых гуманных профессий.

Медицинские сестры — специалисты, получившие начальное медицинское образование и выполняющие предписания врача или фельдшера по уходу за больными. Именно они на протяжение всего срока лечения непосредственно работают с пациентами. Медицинские сестры - самая многочисленная категория работников здравоохранения.

Профессиональный праздник медсестер отмечается в день рождения одной из знаменитых англичанок, Флоренс Найтингейл, которая во время Крымской войны (1853—1856) организовала первую в мире службу сестер милосердия. Именно в военные годы сформировался устойчивый стереотип: медсестра — это санитарка, которая выносит с поля боя раненых или стоит у операционного стола.

День медицинской сестры отмечается с момента объединения сестер милосердия в профессиональную общественную организацию — Международный совет медицинских сестер – с 1974 года. К празднику Международный совет медицинских сестер ежегодно готовит информационные материалы, объявляет тематику и лозунг предстоящего празднования.

В России по традиции к этому дню в медицинских учреждениях проходят различные мероприятия: конференции, семинары и круглые столы, посвященные пропаганде здорового образа жизни, совершенствованию профессиональной компетентности и развитию личностного и творческого потенциала сестринского персонала, а также профессиональные конкурсы и смотры, КВН, концерты и другие.

 

Подготовила Валерия Ковалева, специалист по связям с общественность ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП» (по материалам сайта: https://www.calend.ru/holidays/0/0/41).

Просмотров: 186 | Добавил: olhovskie_vesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика