Приветствую Вас, Гость
Главная » 2023 » Апрель » 24 » Почему нужно прививаться?
15:48
Почему нужно прививаться?

Вакцинопрофилактика - наиболее доступный и экономически выгодный способ защиты и укрепления здоровья нации. В России вакцинация осуществляется согласно Национальному календарю профилактических прививок. В обязательном порядке делаются прививки от туберкулеза, гепатита В, дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, кори, краснухи, эпидемического паротита, гемофильной инфекции и гриппа (определенные группы населения). Еще предусмотрена вакцинация по эпидемическим показаниям от таких 13 заболеваний, как туляремия, чума, бруцеллез, сибирская язва, бешенство, лептоспироз, клещевой энцефалит, лихорадка Ку, желтая лихорадка, брюшной тиф, менингококковая инфекция, гепатит А и холера.

Только благодаря прививкам человечество ликвидировало натуральную оспу, последнее заболевание которой было зарегистрировано в 1977 году. А ведь еще за 10 лет до этой даты оспой ежегодно заболевало 10 миллионов человек, из которых умирал 1 миллион человек.

Несмотря на доказанную эпидемиологическую и экономическую эффективность профилактических прививок, многие люди сомневаются в необходимости вакцинировать себя и своих детей и считают нецелесообразным внедряться в иммунную систему своего организма, полагая, что можно обойтись общими мерами профилактики. Мероприятия в рамках неспецифической профилактики (здоровый образ жизни, закаливание, физическая активность, правильное питание и др.), безусловно, способны повысить иммунитет, но при этом в большинстве случаев не в состоянии защитить от специфического возбудителя. Например, от кори, высококонтагиозного заболевания, при встрече с возбудителем которой заболевают 95 человек из 100.

Почему же необходимо делать профилактические прививки? Инфекционные болезни продолжают уносить жизни людей, многих оставляют инвалидами. В среднем, ежегодно по данным Всемирной организации здравоохранения, около 1,7 миллиона детей в мире умирают от болезней, которые можно предупредить, сделав профилактическую прививку, или становятся инвалидами и страдают от осложнений, возникших после перенесенного инфекционного заболеваний. Если прекратить вакцинацию против таких «редких» болезней, как дифтерия, полиомиелит и другие, они вернутся.

Вакцинация обеспечивает иммунную систему необходимыми «знаниями» для защиты от вторжения инфекционного агента. И приобретенный «естественным путем» иммунитет (после перенесенного заболевания) – вовсе не лучшее решение, поскольку невозможно предположить, насколько тяжело будет протекать заболевание и какие реакции возникнут после перенесенного заболевания. Но при наличии специфического иммунитета, приобретенного после профилактических прививок, организм уже подготовлен к этой встрече и защищен, способен эффективно отразить нападение выработкой специфических антител.

Вакцинация предотвращает серьезные осложнения, и даже смерть. В настоящее время у многих сформировалось негативное отношение к вакцинопрофилактике из-за ошибочного предположения о том, что прививки вызывают тяжелые осложнения. Однако риск развития тяжелой реакции на введение современной вакцины ничтожно мал и несравним с теми реакциями и последствиями, которые могут возникнуть в результате естественной встречи с возбудителем заболевания.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует определенный количественный показатель охвата профилактическими прививками в популяции, возрастной группе и в целом по стране. Так, на сегодняшний день этот показатель составляет 95%, то есть из 100 человек должны быть привиты 95 человек, что необходимо для создания коллективного иммунитета и невозможности проникновения возбудителя инфекционного заболевания в эту группу.

Если все же у Вас возникают сомнения в необходимости проведения профилактических прививок, не спешите отказываться от прививок и подписывать документально отказ. Для начала проконсультируйтесь с врачом, соберите полную информацию об опасности инфекционного заболевания, необходимости проведения прививки, последствиях отказа от нее, возможных поствакцинальных реакциях и осложнениях, об эпидемической ситуации в мире по данному заболеванию. И примите правильное положительное решение в отношении проведения прививок, ведь болезнь легче предупредить, чем лечить! Помните, что именно Вы несете ответственность за свое здоровье и здоровье Вашего ребенка.

 

Источник: https://gp1.ru/novosti/immunizatsiya-zhiznenno-vazhna-dlya-kazhdogo-chelo272/, https://crbsasovo.ru/deti/344-o-polze-profilakticheskikh-privivok.html.

 

Просмотров: 76 | Добавил: olhovskie_vesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика