Приветствую Вас, Гость
Главная » 2023 » Апрель » 20 » О пользе донорства крови
15:54
О пользе донорства крови

20 апреля отмечается Национальный день донора крови в России. По статистике каждому третьему человеку в течение жизни требуется переливание донорской крови. Автомобильная авария, серьезная травма или тяжелая болезнь – это может случиться с каждым, и именно доноры крови спасают жизнь многим людям. Всего 450 миллилитров - именно столько крови отдает донор за одну процедуру - могут спасти целых три жизни!

Кроме того, донорство приносит пользу и самому донору. Регулярная сдача крови – профилактика многих болезней! У постоянных доноров значительно снижается риск сердечно-сосудистых заболеваний, в частности – инсультов, потому что происходит активное обновление крови. Кроме того, любая донация – небольшой стресс для организма, а именно наличие таких мягких потрясений повышает устойчивость человека к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды.

Донорство очень полезно при наличии такого генетического заболевания, как гемохромотоза, связанного с накоплением железа, выведение которого нарушено. Другая категория потенциальных доноров – люди, с повышенным содержанием холестерина и жиров в плазме. Для них важна и нужна процедура забора крови, очистка и возвращение её части обратно в кровоток в виде кровяных клеток, – так называемый, донорский плазмоферез.

У тех, кто сдает кровь регулярно, больше шансов выжить в экстремальных ситуациях, таких как ДТП или несчастные случаи. Организм постоянного донора при кровопотере умеет вырабатывать новую кровь быстрее, поэтому доноры быстрее выздоравливают.

Кроме того, кровь доноров чаще обновляется, выводятся старые клетки крови, и доноры живут в среднем на 5 лет дольше, чем те, кто кровь не сдает.

Наконец, сдача крови пожилыми людьми позволяет им значительно лучше себя чувствовать, продлить молодость и вести активный образ жизни. Не стоит забывать и о психологическом факторе. Донорство – это и подтверждение собственной значимости, и огромное моральное удовлетворение от спасения чьей-то жизни!

Стать донором может практически любой здоровый человек, старше 18 лет и с весом более 50 кг. Перед сдачей крови, потенциальный донор проходит бесплатное обязательное медицинское обследование.

Каждую сдачу крови предваряет медицинское обследование (конечно, бесплатное для донора) и сдача анализов. А постоянные доноры дополнительно проходят ежегодный расширенный чекап с электрокардиографией, флюорографией, рентгенами и другими обследованиями и анализами. Донор всегда точно знает, что здоров, потому что его состояние регулярно и бесплатно отслеживают.

Слово «донор», в переводе с латинского, означает «дарить». Помогать другим людям – очень благородная, и к тому же, полезная миссия. Помните об этом!

Источники: https://1poliklinika.ru/dlya-pacientov/meditsinskaya-profilaktika/38-stati/1060-i-sebe-i-lyudyam-o-polze-donorstva-krovi; https://rkob.ru/ru/klinika/novosti/obshchie-novosti/odna-portsiya-donorskoj-krovi-mozhet-spasti-tri-zhizni-vse-o-donorstve.

Просмотров: 149 | Добавил: olhovskie_vesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика