Приветствую Вас, Гость
Главная » 2020 » Декабрь » 10 » Национальные проекты в действии
12:57
Национальные проекты в действии

 

ТОСы района с господдержкой благоустраивают сельские территории

В этом году девятнадцать проектов ТОСов девяти сельских поселений района стали победителями конкурса на предоставление грантов на реализацию общественно значимых проектов по благоустройству сельских территорий в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

В настоящее время все эти проекты полностью реализованы. Благоустройство по данной программе коснулось Ольховского, Нежинского, Киреевского, Солодчинского, Каменнобродского, Октябрьского, Зензеватского, Гусевского и Рыбинского сельских поселений Ольховского района.

В числе наиболее популярных направлений – обустройство площадок накопления твердых коммунальных отходов; создание и обустройство зон отдыха, спортивных и детских игровых площадок; организация тротуаров, пешеходных дорожек и аллей.

Напомним, в текущем году в рамках новой государственной программы на благоустройство районов области направлены 260 миллионов рублей из федерального и регионального бюджетов.

Благоустройство на благо жителей

В с. Зензеватка в рамках КРСТ реализованы проекты «Создание и оборудование зоны отдыха», «Организация пешеходных коммуникаций, в том числе тротуаров, аллей, дорожек, тропинок» и «Обустройство площадок накопления твердых коммунальных отходов».

В результате, на ул. Ново-Набережная по периметру цветочной клумбы была уложена цветная тротуарная плитка, установлены скамейки, урны, смонтировано освещение – аллею украшают необычные фонари. Теперь местные жители могут здесь отдохнуть от повседневных дел и забот, летом полюбоваться цветником.

Прекрасная пешеходная зона появилась на ул. Октябрьская. Тут также уложена тротуарная плитка, установлены красивые скамейки и фонари.

Еще была сделана новая зона отдыха, которая гармонично вписалась в окружающее пространство и стало отличным дополнением центрального парка села.

Также на улицах Зензеватки были обустроены 35 площадок для сбора твердых коммунальных отходов.

Новое место притяжения для михайловцев

Благодаря программе в с. Михайловка появилась современная благоустроенная зона отдыха, которая заметно преобразила территорию возле сельского клуба. Здесь дорожки из тротуарной плитки связывают многофункциональный спортивный уголок, входную группу и летнюю сценическую площадку в единый современный комплекс.

В теплое время местные жители отдыхали от забот, прогуливались по аллее, активно занимались на уличных тренажерах. Кроме этого, для любителей активного образа жизни тут оборудована волейбольная площадка.

По всей территории новой зоны было высажено множество растений: березы, рябины, туи, розы. Центральное место в парке заняла красавица - голубая ель «Глаука».

Для удобства и комфорта

В селе Ольховка итогом реализации проекта «Организация пешеходных коммуникаций, в том числе тротуаров, аллей, дорожек, тропинок» стало появление удобного асфальтированного тротуара от ул. Базарная до Ольховской центральной больницы.

Теперь люди с ограниченными возможностями здоровья, мамы с детьми в колясках, жители Ольховки и других населенных пунктов могут комфортно добраться до больницы.

Общая площадь тротуара составляет 1424 квадратных метра. Был выполнен большой объем работ: произведена разработка грунта, подготовлен выравнивающий слой из песка и щебня, установлены бордюрные камни, уложен асфальт.

В селе Киреево также появился удобный асфальтированный тротуар от ул. Центральная вдоль парка до магазина «Березка». Была и заасфальтирована площадка возле местной администрации.

С заботой о детях

Все взрослые хотят видеть детей здоровыми, активными и веселыми, видеть радость и улыбку на их лицах, а детская игровая площадка помогает исполнять это желание. Все понимают важность воспитания здорового, активного поколения, которое способно выстраивать межличностные взаимоотношения.

Именно поэтому несколько ТОСов приняли решение реализовывать проекты по созданию спортивных и детских игровых площадок.  Такие площадки появились в с. Гусевка, с. Солодча и с. Киреево. Они стали местом знакомства и крепкой дружбы детей, местом активного отдыха, местом объединения и взаимодействия родителей. На установленных турниках дети, подростки, юноши и девушки смогут укреплять свое здоровье, заниматься физической культурой.

Помимо установленных на детской площадке игровых и спортивных конструкций, поставили скамейки, где могут отдыхать люди различных возрастов, в том числе мамы с колясками с большим удовольствием проводят время на свежем воздухе. Установленные урны помогают содержать обустроенную территорию в чистоте.

 

Достижения области – предмет гордости

Достижения Волгоградской области в работе по развитию сельских территорий ежегодно становятся предметом гордости за регион на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень». В 2020 году на главном агрофоруме страны результаты реализации своих проектов в рамках государственной программы представили администрации тринадцати муниципальных районов и 26 администраций сельских поселений. В итоге представителям нашей области присуждены 33 медали: 11 золотых, 11 серебряных и 11 бронзовых – самое большое количество наград по сравнению с другими регионами. В общей сложности «Золотая осень-2020» принесла региону 68 медалей, из которых 24 – высшего, «золотого» достоинства.

         Подчеркнем, что Волгоградская область каждый год признается Минсельхозом России одним из лидеров по обустройству села. В этом году жюри конкурса «За достижение высоких результатов в сфере комплексного развития сельских территорий» оценила наивысшими наградами в номинации «Эффективное управление комплексным развитием сельских территорий на уровне муниципальных районов» администрации районов области. Отрадно, что среди победителей и администрация Ольховского района.

Принесли победы и реализованные проекты по формированию комфортной среды жизнедеятельности в сельских поселениях. Золотой медалью конкурса отмечена администрация Зензеватского сельского поселения.

         Также бронзовой медалью номинации «Формирование комфортной среды жизнедеятельности в сельских поселениях» отмечено руководство администрации Гусевского сельского поселения.

 

 

 

Просмотров: 340 | Добавил: olhovskie_vesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика