Приветствую Вас, Гость
Главная » 2020 » Декабрь » 9 » Национальные проекты в действии
15:40
Национальные проекты в действии

Детский сад – какое диво! А как выглядит красиво!

Совсем скоро распахнет свои двери новый детский сад в с. Зензеватка, который был построен в рамках регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография».

С просьбой о строительстве в селе нового детсада к губернатору Волгоградской области Андрею Ивановичу Бочарову обратились во время рабочей поездки в наш район в августе 2019 года местные жители. Практически сразу началась проработка проекта и уже осенью прошлого года состоялись все необходимые конкурсные процедуры. В конце ноября подрядная организация завершала подготовку котлована здания и в полную силу приступила к возведению долгожданного объекта.

За достаточно короткое время на пустыре рядом с Зензеватской школой появился сказочный замок, сразу привлекающий внимание своими необычными архитектурными формами, большими окнами.

Несмотря на то, что детский сад еще не работает, свободных мест уже практически нет. А рассчитан он на 120 детей.

 В здании разместились просторные, светлые групповые и спальные помещения, залы для музыкальных и спортивных занятий, современный пищеблок, медицинский кабинет, административно-хозяйственные помещения.

В каждой группе проектом предусмотрены помещение для хранения пищевых продуктов, санузел, раздевалка, в которой установлен рециркулятор воздуха. Сегодня это главное требование Роспотребнадзора. У детского сада даже есть собственная газовая котельная.

Детский сад – особое учреждение. Нахождение в нем воспитанников требует детальной продуманности в оформлении интерьера, поэтому при выборе цветовой гаммы групп, спален, раздевалок и холла учитывались возраст и позитивное восприятие красок ребятами.

Внутри здания также имеется лифт, все оборудовано для безопасного перемещения маломобильных групп населения. Стоит отметить, что сделано все здесь по последнему слову техники. Например, в пищеблоке установлено дорогостоящее немецкое оборудование.

В трех группах на первом этаже смонтирована система теплого пола, что очень важно для  ребятишек, которые будут посещать ясельные группы.

Для организации прогулок на свежем воздухе на территории дошкольного учреждения подготовлены красивые, яркие многофункциональные площадки с новым игровым и спортивным оборудованием. Заасфальтированы подъездные дорожки, подключены все коммуникации.

С приходом весны здесь будут проведены работы по озеленению, высадят различные деревья, кустарники и цветы.

Недавно в детский сад завезли игрушки, игровое оборудование, спортивный инвентарь. Их разнообразие просто восхищает и поражает. Действительно, можно только завидовать будущим воспитанникам этого дошкольного учреждения, детский сад построен не просто хорошо, но и с душой, с большим вниманием к мелочам.

Как отметила директор образовательного учреждения А.В. Ежова, все жители рады, что селу удалось принять участие в национальном проекте, благодаря чему, в Зензеватке появился красивый, уютный и просторный детский сад с современным оборудованием.

«У нас уже все готово к приему детей, есть все необходимое для воспитания и развития малышей. Новые игрушки, спортивное оборудование, различный инвентарь. Мы с радостью ждем наших ребят!», - говорит Анна Валентиновна.

Родители будущих воспитанников поделились, что с нетерпением ждут открытия нового детского сада.

Жительница с. Зензеватка: «Когда в селе начали говорить о строительстве детского сада, мы  сначала не поверили. Когда началось строительство, стали наблюдать вместе с детьми за ходом работ. В новом садике все очень красивое, современное, ребятам обязательно понравится! Все мамы ждут, когда дети пойдут в этот детский сад, такой большой стройки у нас очень давно не было!».

Создание дополнительных мест для детей в возрасте до трех лет в системе дошкольного образования в рамках национального проекта «Демография» дает возможность мамам вернуться к активной трудовой деятельности через короткое время, тем самым уменьшаются риски снижения их профессиональных компетенций во время декрета.

Поддержка материнства и детства, создание условий для всестороннего развития подрастающего поколения — приоритеты, обозначенные губернатором Андреем Бочаровым. С 2014 года в регионе построено и реконструировано уже 60 детских садов, что позволило обеспечить и сохранить 100% доступности учреждений для детей от 0 до 7 лет. Еще 13 детских садов будут введены в эксплуатацию в 2020-2021 году в рамках реализации регионального проекта «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет».

Не останавливаться на достигнутом

По словам губернатора, в регионе снята проблема нехватки мест в детсадах, и теперь стоит задача модернизации существующих не только садов, но и общеобразовательных школ. По информации ведомства, в области уже начали обновлять школьные дворы и системы освещения. По данным администрации Волгоградской области, к началу этого учебного года в более чем 200 школах провели ремонт кровли, в 570 учебных заведениях заменили окна, в 25 сельских школах отремонтировали спортзалы, еще в 104 обновили уличное освещение.

Так, в образовательных учреждениях Ольховского района, а именно в Липовской, Каменнобродской, Зензеватской школах и Ольховской прогимназии выполнены капитальные работы по обновлению зданий – это, прежде всего, замена кровли. Всего на эти цели было израсходовано более пяти миллионов рублей из федерального бюджета и более двухсот тысяч рублей из местного бюджета.

Кроме этого, в текущем году, к началу нового учебного года, на территории Ольховской школы реализован проект инициативного бюджетирования «Благоустройство пешеходной зоны, прилегающей к спортивной площадке и школе с. Ольховка». Здесь была уложена цветная тротуарная плитка, установлена новая входная зона.

 К слову, несмотря на пандемию коронавируса, во всех муниципальных образованиях региона продолжают воплощать в жизнь приоритетные региональные и национальные проекты. Их реализацию губернатор держит на личном контроле, регулярно выезжая на места.


 

Просмотров: 306 | Добавил: olhovskie_vesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика