Приветствую Вас, Гость
Главная » 2020 » Декабрь » 8 » Национальные проекты в действии
11:32
Национальные проекты в действии

В четырех поселениях Ольховского района появились современные зоны отдыха

Создание красивого внешнего облика – непростая задача для администрации любого поселения, и каждый решает ее с учетом особенностей природного ландшафта, своих финансовых возможностей, а также потребностей населения.

С каждым годом хорошеют населенные пункты нашего района, становясь все краше и привлекательнее. Большим подспорьем тут является региональный проект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», финансирование которого в 2020 году превысело1,3 миллиарда рублей.

В этом году в данном проекте по благоустройству участвовали четыре поселения нашего района: Липовское, Романовское, Киреевское и Октябрьское. Им было выделено по 3 млн рублей.

Перед началом реализации проектов в каждом поселении были проведены публичные слушания по вопросу места расположения новых зон отдыха. Большинством голосов выбирались места, которые связывают в себе все  социально значимые объекты для села – школы, сельские советы, почты, магазины, клубы и библиотеки.

Один из самых масштабных проектов

Одним из первых в районе был реализован проект в п. Октябрьский – «Аллея 75 – летия Победы». Местоположение будущей аллеи было выбрано неслучайно. Решено было продолжить благоустройство территории, прилегающей к памятнику «Братская могила советских воинов, погибших в период Сталинградской битвы 1942-1943 гг.». Ведь память о предках – это священный долг каждого гражданина, в поселке Октябрьский об этом никогда не забывают. Октябрьцы с благодарностью вспоминают отважных летчиков – героев 16-ой Воздушной армии, которая в годы Великой Отечественной войны базировалась на территории поселения.

Работы по строительству новой зоны в поселке были начаты весной, сразу после наступления благоприятных погодных условий. Подрядная организация с первых же дней взяла высокий темп выполнения работ и провела их в короткие сроки.

Изначально были проведены расчистка, подготовка и планировка территории, демонтаж асфальтового покрытие старой аллеи. В рамках проекта была произведена укладка бордюрного камня и тротуарной плитки, вокруг бывшего фонтана, на площадке для тихого отдыха и пешеходная дорожка к ней. Еще обновили постамент самолета, который установлен в память о летчиках 16-ой Воздушной армии. На благоустроенной территории установлены скамейки, урны. В темное время суток аллея освещается.

В день 78-ой годовщины начала контрнаступления советских войск под Сталинградом состоялось торжественное открытие «Аллеи 75-летия Победы» и памятника – мемориала землякам, участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

На торжественном митинге собрались местные жители, ученики и учителя Октябрьской школы, гости. Выступая перед собравшимися, глава Октябрьского сельского поселения И.В. Соломеина, заместитель главы Ольховского муниципального района Н.В. Бассанская, представитель районного совета ветеранов В.Д. Ташкевич отметили важность данного события, как проявление величайшего уважения к воинам. Благодаря открывшимся объектам, удастся сохранить и передать будущим поколениям частичку нашей истории, самое великое, что есть у народа – память о героях – земляках. Присутствующие почтили память воинов, погибших в годы войны, минутой молчания и возложили венки и гирлянды к мемориалам.

 - Открытие аллеи в поселке стало значимым событие, так как была благоустроена священная для нас территория. Хочется выразить слова благодарности губернатору Волгоградской области А.И. Бочарову, по инициативе которого сельские поселения имеют прекрасную возможность получать гранты в размере 3 млн рублей на развитие сельских территорий и обустройство зон отдыха центральных усадеб, - говорит руководитель ООО «Агро-Бизнес» И.В. Сергеев.

Стоит отметить, что из четырех реализованных в этом году проектов этот самый масштабный. Он охватывает территорию площадью один гектар.

Новая зона отдыха в с. Липовка

В с. Липовка новая зона отдыха появилась возле местного Дома культуры, напротив школы. Здесь на площади более 600 квадратных метров уложена цветная тротуарная плитка, сделано красивое ограждение, установлены арки, удобные фигурные скамейки, урны, фонари. В центральной части благоустроенной зоны располагается стела «Я люблю Липовку». В новом парке отведено место для летней сценической площадки, на которой планируется проводить культурно – массовые мероприятия, различные акции и конкурсы.

Юных жителей села привлекает яркая детская площадка с многочисленными игровыми элементами.

С наступлением весны новую зону наполнят множеством зеленых насаждений и парк станет еще привлекательнее!

В ходе реализации проекта по обустройству зоны отдыха в селе Липовка, конечно же, проделана большая работа, ее результат будет долгое время радовать и местных жителей от мала до велика, и гостей.

Любимое место для романовцев

В с. Романовка новая благоустроенная зона располагается в центре села, которая включает площадь для проведения сельских массовых мероприятий, парк и прогулочный променад. Здесь появились красивые дорожки, выложенные тротуарной плиткой, оригинальные фонари, лавочки, урны, смонтированы системы полива и освещения. Особое место занимают малые архитектурные формы.

Благодаря региональной программе, эта красивая благоустроенная зона отдыха, безусловно, станет главной достопримечательностью и излюбленным местом отдыха романовцев.

Казак с казачкой рады гостям парка

Новый парк в с. Киреево продуман до мелочей и объединяет несколько зон. Всем здесь найдется уголок по интересу. Любители здорового образа жизни могут попробовать свои силы на уличных тренажерах, для активных детей предусмотрена стена для скалолазания. Сразу привлекает внимание детский игровой комплекс в виде яхты, ее охраняет Пират с пушкой – малые архитектурные формы.

Все зоны соединены тротуарными дорожками, установлены скамейки, фонари, изящный забор. Вход в парк оформлен кованой аркой, а всех гостей встречают добродушные казак с казачкой. И это неспроста, ведь,  как известно, с. Киреево – казачий край.

Местные жители дорожат парком, так как ранее в селе не было такого места, где можно было отдохнуть всей семьей!

Как хорошо, что в регионе появляется множество комфортных зон отдыха, благодаря региональному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в нашем районе благоустроены 12 центральных усадеб.

Напомним, комплексное развитие и благоустройство территорий — задача, поставленная губернатором Андреем Бочаровым. Волгоградский регион входит в число лидеров по формированию комфортной городской среды. Опыт субъекта пополнил Федеральный реестр лучших практик. В 2020 году в Волгоградской области создаются 177 новых современных пространств: более 160 из них уже завершены, остальные (в Волгограде, Камышине, Быковском, Городищенском и Урюпинском районах) планируются к сдаче в течение месяца.

Просмотров: 290 | Добавил: olhovskie_vesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика