Приветствую Вас, Гость
Главная » 2023 » Апрель » 17 » Мифы о донорстве крови
08:42
Мифы о донорстве крови

С 17 по 23 апреля проходит Неделя популяризации донорства крови (в честь Дня донора в России 20 апреля). Служба крови развеивает мифы о донорстве.

Миф №1: «Я готов сдать кровь, но только в экстренной ситуации - если произойдет чрезвычайное происшествие. Это важнее, чем сдавать кровь в обычном режиме. Ведь так будет спасено больше людей!»

Правда: Для больных людей каждая потерянная минута — экстремальный случай. В любую минуту и в любом месте может произойти несчастное происшествие с потерей крови у пострадавших.

Сдача крови и ее компонентов занимает не так много время, а компоненты крови могут понадобиться немедленно. Донорство должно было регулярным! Только так можно обеспечить постоянный запас компонентов крови, в т.ч. для пострадавших в чрезвычайных ситуациях.

Кровь нужна больным и пострадавшим круглый год. Поэтому очень важно развитие регулярного донорства. Ведь именно это позволяет обеспечить потребности медицинских организаций.

Регулярно сдающий донор — это донор, кровь которого наиболее безопасна в силу регулярного обследования и наблюдения за состоянием его здоровья. Из потенциала повторно и неоднократно сдающих доноров формируется система «кадровых доноров», из которых затем может быть сформирована группа «экстренного» резерва.

Миф №2: «Во время сдачи крови и ее компонентов можно заразиться неприятной болезнью».

Правда: Чтобы обеспечить безопасность донора, во всех учреждениях службы крови Российской Федерации используются индивидуальные стерильные одноразовые системы для взятия крови и ее компонентов, что полностью исключает возможность инфицирования. Повторное использование инструментов исключено.

Миф №3: «Донорство - это больно».

Правда: Донация — это очень простая процедура. Тысячи доноров сдают кровь по 40 и более раз. Для того чтобы узнать свои ощущения от укола иглы, достаточно ущипнуть кожу на внутренней поверхности локтевой области.

Миф №4: «У меня распространенная группа крови, моя кровь не нужна».

Правда: Именно такая кровь нужнее всего! Если она так распространена среди здоровых, то она так же распространена и среди больных. Кровь всех групп — и распространенных, и редких — требуется постоянно.

Миф №5: «сдача крови - это долгая процедура. Тем более, что учреждения службы крови работают в неудобное время, когда люди заняты на работе или на учебе».

Правда: Сдача цельной крови занимает не более 15 минут, сдача компонентов крови (плазмы или клеток крови) длится дольше: от 30 минут до полутора часов.

Специально для тех, кто не может сдать кровь в будни, во многих регионах учреждениях службы крови регулярно проводятся «Субботы доноров». Также есть возможность организовать выездной день донора в компании или в ВУЗе.

Миф №6: «Кровь можно сдавать только по пятницам, чтобы отдохнуть после донации».

Правда: Стать донором можно в любой будний день. Специального длительного отдыха после процедуры донации не требуется. После сдачи крови нужно посидеть в течение 10–15 минут, избегать тяжелых физических нагрузок в течение дня и следовать простым рекомендациям по питанию. Если Вы курите, следует воздержаться от курения в течение часа до и после кроводачи.

Миф №7: «Регулярные кроводачи заставляют организм вырабатывать кровь в большем объеме, что вредно для здоровья и вызывает зависимость».

Правда: Донорство не наносит вреда организму здорового человека, а кроводачи не могут вызвать привыкание, так как организм человека эволюционно приспособлен к кровопусканиям. Многолетние наблюдения за донорами, сдающими кровь на протяжении длительного времени, не выявили у них никаких отклонений, связанных с кроводачами.

Кровопускание в научно обоснованных дозах обладает некоторым стимулирующим эффектом, поэтому доноры, в большинстве своем, активные и жизнерадостные люди. Окружающими это иногда расценивается как «зависимость» от кроводач.

Регулярные кроводачи не заставляют организм «вырабатывать больше крови», зато приучают его быстрее восстанавливаться после кровопотери.

Источник: https://yadonor.ru/donorstvo/about_donorstvo/myths/.

 

Просмотров: 94 | Добавил: olhovskie_vesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика