Приветствую Вас, Гость
Главная » 2022 » Октябрь » 5 » Медицина станет доступнее благодаря общественному контролю
16:01
Медицина станет доступнее благодаря общественному контролю

Лучшие практики в проведении общественного контроля здравоохранения будут представлены в рамках Форума «Сообщество» с 6 по 7 октября в Республике Карелия. Тема Форума: «Консолидация общественных сил: устойчивое развитие страны».

6 октября общественники проведут «Всероссийский пациентский вебинар». На вопросы на тему прав пациентов и организации здравоохранения из разных регионов страны ответят ведущие главные врачи. Обсуждение итогов и лучших практик общественного контроля здравоохранения на примере реализации федерального проекта «ЗдравКонтроль» запланировано на 7 октября.

В мероприятии примут участие заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Олег Салагай, заместитель руководителя Росздравнадзора Ирина Серегина, руководители общественных советов при органах власти и региональных минздравов, а также представители пациентских организаций и гражданские активисты. 

«Медицинская помощь должна быть качественной и своевременной. Создание эффективных каналов коммуникации с пациентами по быстрому решению проблем в медицинских телеграмм-чатах, общественные проверки медицины «глазами пациента», информирование и повышение правовой грамотности через пациентские вебинары, а также открытый диалог в рамках гражданских форумов - это отличные примеры в проведении общественного контроля, которые сегодня должны тиражироваться по стране при поддержке органов власти и общественных палат, - комментирует руководитель федерального проекта «ЗдравКонтроль», модератор мероприятий Евгений Мартынов.

«Волгоградские медицинские учреждения подключились к реализации проекта более полугода назад. На сегодняшний день в регионе функционирует 3 чата «ЗдравКонтроль» для жителей Волгограда, Волжского и области, общее количество участников превышает восемь тысяч человек. Уже сейчас мы можем утверждать что данный проект востребован у жителей региона и взаимодействие с медорганизациями и пациентами выстроено успешно. Для наших пациентов большое значение имеет быстрота решения вопроса. А для администраторов медучреждений проект это оперативный источник информации о проблемных точках, требующих принятия  незамедлительного управленческого решения. Через чаты жители информируются о последних изменениях в системе здравоохранения в режиме он-лайн.», заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области Марина Гаврилова.

Федеральный проект «ЗдравКонтроль» реализуется в 18 регионах страны с 2022 года. В рамках проекта работает 175 медчатов в «Телеграмм» для решения проблем граждан, проводятся гражданские форумы, пациентские вебинары и общественные проверки медицины. В проекте более 250.000 участников.

Форум «Сообщество» - это открытая рабочая площадка для взаимодействия между обществом, бизнесом и властью. Цель Форумов – это повышение эффективности межсекторного взаимодействия, формирование  национального актива третьего сектора.

 

Просмотров: 149 | Добавил: olhovskie_vesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика