Приветствую Вас, Гость
Главная » 2022 » Октябрь » 5 » Каждое их выступление неповторимо и красочно
10:10
Каждое их выступление неповторимо и красочно

Когда мы говорим о работниках культуры, то сразу приходят на память красочные, веселые мероприятия, концерты, народные гуляния и кажется, что у культработников не работа, а сплошные праздники. Однако за каждым из них стоит большой труд. Сколько времени уходит на поиск материала, подборку декораций, сколько репетиций– не сосчитать! И когда все проходит интересно, увлекательно, удивляешься выдумке этих людей, их неиссякаемой энергии и, конечно же, преданности своей профессии. 

Трудно переоценить вклад Гусевского Дома культуры в общественную и культурную жизнь села, но и района. За многие годы он стал действительно очагом культуры, тем местом, куда приходят люди разных возрастов, где можно встретить друзей, пообщаться, интересно провести свой досуг.

Директор КМУК «Звезда» Гусевского сельского поселения В.А. Пивинская профессионально решает все организационные вопросы – опыта ей не занимать. Валерия Александровна трудится в сфере культуры с 2005 года. По профессии она режиссер театрального представления и актерского мастерства. Она пишет сценарии ко всем культурным мероприятиям. Старается, чтобы любой проводимый праздник надолго запомнился гусевцам.

«Над сценарием могу просидеть и всю ночь, пока не пойму, что он на 100% готов. Часто используем театрализацию, чтобы зрители прониклись и прочувствовали тему мероприятия. Обязательно привлекаем школьников и молодежь, так сказать воспитываем в них чувства причастности к общему делу, патриотизм, любовь к малой родине и семейным ценностям», - говорит В.А. Пивинская. Во многом Валерии Александровне помогает художественный руководитель творческих коллективов Л.А. Ананич. Каждый день она спешит на любимую работу. Ей нравится создавать настроение, делать жизнь гусевцев немного веселее, разнообразнее. Стоит сказать, что Лариса Анатольевна создает сценические костюмы. Запросто может сделать интересный головной убор, сшить юбки или костюмы для детского коллектива.

Хочется отметить, что в Гусевском СДК активно работают как взрослые, так и детские творческие коллективы. Не одно поколение гусевцев было участниками хора украинской песни, который стал визитной карточкой Дома культуры. Он продолжает успешно работать, но только в качестве ансамбля, который в этом году достойно защитился на звание «Народный». Благодаря ансамблю украинской песни сохраняются народные традиции и обычаи, любовь к старым песням.

Более 15 лет радует своим творчеством вокальная группа «Зоренька» (художественный руководитель Лариса Ананич). Каждое их выступление неповторимо и красочно, на них хочется смотреть снова и снова, как и на танцевальный коллектив «Сударушка» (художественный руководитель Елена Сухаренко). Елена также занимается и с тремя возрастными группами детского танцевального коллектива «Каблучок».

Особое место в культурно-досуговой деятельности КМУК «Звезда» занимает ансамбль народных инструментов под руководством Александра Болдырева, который является единственным таким коллективом в районе.

Творческая атмосфера царит на занятиях театрального кружка «Радуга» (рук. В. Пивинская) и детского вокального ансамбля «Барбариски» (рук. Л. Ананич).

На «ура» публика встречает дуэт «Экспромт» в составе И. Ананич и И. Телепина, солистов О. Дедяеву, М. Грошеву, Е. Круглову, Л. Давыдову, В. Ананич, С. Сидоренко.

В Гусевском СДК каждый ребенок и взрослый может найти занятие по душе и отдохнуть, с пользой для себя провести время. А сплоченный, дружный коллектив поможет раскрыть творческий потенциал и влиться в культурную жизнь села.

Еще большее рвение создавать и творить у гусевских работников культуры появилось после того, как капитально был отремонтирован местный Дом культуры. Теперь он ничем не уступает городскому Дворцу культуры. Особенно впечатляет зрительный зал – одежда сцены, удобные кресла, световое и звуковое оборудование. Это стало возможным благодаря федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий».

Кроме этого, на средства, полученные за победу в районном конкурсе «Лучшее учреждение культуры», были приобретены сценические костюмы и обувь для народного ансамбля украинской песни и вокальной Группы «Зоренька».

Сколько удивительного рождалось на гусевской сцене, сколько приятных и радостных минут доставили зрителям за эти годы те, кто по праву называет себя работниками культуры и самодеятельными артистами! Да и зрители в зале никогда не оставались равнодушными к тому, что происходит на сцене: плакали и смеялись, пели и плясали, играли вместе с выступающими. Толи еще будет!

Н. Алексеева, наш корр.

На снимках: вокальная группа "Зоренька"; народный ансамбль украинской песни; вокальный ансамбль "Барбариски"; поздравили ветерана на 9 Мая.

Просмотров: 175 | Добавил: olhovskie_vesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика