Приветствую Вас, Гость
Главная » 2023 » Апрель » 2 » Какие законы вступают в силу в России в апреле 2023 года
14:43
Какие законы вступают в силу в России в апреле 2023 года

В апреле этого 2023 года в России вступают в силу ряд законов. В том числе, с 1-го числа в стране проиндексировали на 3,3% социальные пенсии, сообщили РИАЦ в Госдуме.

 

– Социальные пенсии повысили на 3,3% в дополнение к проведённой в июне 2022-го индексации на 10%. Таким образом, рост будет выше темпа инфляции, – сообщил спикер Государственной Думы Вячеслав Володин.

 

Добавка затронет около 4 млн человек, которые не имеют нужного трудового стажа для страховой пенсии. Это получатели выплат по инвалидности, потере кормильцы и т.п. Обращаться никуда не нужно – индексация пройдет автоматически.

 

Также с 1 апреля под защитой государства будут владельцы материнского капитала, которые решат направить средства на погашение жилищных займов в кредитные потребительские кооперативы, в том числе сельскохозяйственные.

 

Теперь такие организации должны соответствовать требованиям Банка России и входить в специальный перечень.

 

– Важно, чтобы граждане могли эффективно распоряжаться средствами маткапитала. Закон позволит снизить количество нарушений при направлении его на покупку жилья, защитит от мошенничества в этой сфере, – пояснил председатель ГД.

 

Сейчас встречаются ситуации, когда владельцу сертификата выдают заём на непригодную для жизни жилплощадь по высокой цене.

 

С 6 апреля в России нововведения будут в сфере безопасности на воде. Во время культурно-массовых или спортивных мероприятий на внутренних водоёмах по обращению организаторов можно будет ограничивать или даже полностью запрещать движение других судов.

 

19 апреля в РФ вступит в силу закон, защищающий держателей ипотечных бумаг от банкротства банка. Ипотечные бумаги – это инструмент, который способствует снижению конечной стоимости ипотеки и увеличивает возможности финансовых организаций по её выдаче. Деньги, входящие в состав ипотечного покрытия, будут лежать на специальном залоговом счёте.

 

С 28-го числа органы исполнительной власти смогут получать в электронной форме сведения из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния. Здесь, например, хранится информация о свидетельствах о рождении или заключении брака.

 

Также в России меняются требования для приёма на государственную службу. С 29 апреля в законодательство вводят понятия «профессиональный уровень», «оценка профессионального уровня», «область профессиональной служебной деятельности» и «вид профессиональной служебной деятельности». Поиск кадров, оценку профуровня претендентов, а также проверку их квалификации возьмут на себя подразделения по вопросам госслужбы и кадров. С этого же времени отменяется проведение квалификационного экзамена.

 

Просмотров: 83 | Добавил: olhovskie_vesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика