Приветствую Вас, Гость
Главная » 2023 » Апрель » 3 » Как вернуть украденные с карты деньги?
14:51
Как вернуть украденные с карты деньги?

«**0101 Списание на сумму 15 000 RUB прошло успешно. Баланс: 12.50 RUB». Если вам пришло такое сообщение, но вы ничего не снимали — данные карты были украдены. Разбираемся, что делать в такой ситуации.
Немедленно заблокировать карту
• Через мобильное приложение или личный кабинет на сайте: опция «Заблокировать».
• По телефону: на оборотной стороне карты есть номер банка для экстренной связи.
• По СМС: зачастую это команда — кодовое слово, например «блокировка» + через пробел последние четыре цифры номера карты.
• В отделении: при себе необходимо иметь паспорт.
Сообщить о краже денег можно по телефону. Это необходимо сделать не позднее следующего дня после оповещения о списании. А вот чтобы подать заявление о несогласии с операцией и для возврата денег, нужно идти в отделение.
Условия возврата денег
Вовремя оповестить о краже.
Не нарушать правила безопасности: не сообщать мошенникам данные карты, не хранить ПИН-код вместе с картой, не писать код на самой карте и т.д.
Банк будет проводить расследование. Если мошенники сняли деньги на территории России, то не более 30 дней, за границей — до 60 дней.
В случае если вы выполнили все условия, но после расследования банк отказывает в возврате, можно обратиться в суд.
Банки обязаны уведомлять об операциях по карте: в СМС, в приложении или по почте. Если банк вовремя не уведомил вас о снятии средств, по закону он должен возместить потери, даже если прошёл месяц или год. От вас необходимо заявление с требованием вернуть незаконно списанные деньги. Будьте бдительны!

Источник: объясняем.рф

 

Просмотров: 117 | Добавил: olhovskie_vesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика