Приветствую Вас, Гость
Главная » 2025 » Апрель » 9 » Как телефоны губят здоровье людей
14:56
Как телефоны губят здоровье людей

От трети до четверти взрослых в России страдают близорукостью. Причем если в младших классах проблемы со зрением есть у 6-8% учеников, то у выпускников этот показатель подскакивает до 50%, приводит статистику «Парламентская газета» со ссылкой на Минздрав.

Во многом это связано с неконтролируемым использованием различных гаджетов, считают медики и ученые.

К 2050 году людей с миопией, а попросту близорукостью, в мире будет около пяти миллиардов, то есть примерно половина землян, в Европе и того больше — 56 процентов. Такой прогноз сделали авторы клинических рекомендаций по лечению этого заболевания из Общероссийской общественной организации «Ассоциация врачей-офтальмологов». Медики основываются на многолетних наблюдениях. Так, у взрослых, родившихся в течение первых трех десятилетий ХХ века, эта проблема была менее чем у 10 процентов, зато у появившихся на свет во второй половине прошлого столетия — уже у 21-30 процентов.

«Предполагается, что увеличение распространенности миопии связано с повышением уровня образования», — написали авторы документа.

Наиболее наглядно это заметно по отрицательной динамике в молодежной среде. По итогам всероссийской диспансеризации, заболеваемость детей и подростков миопией в 1990-2000 годах увеличилась в 1,5 раза. Ее диагностировали у 2,4 процента учеников 1-х классов, 19,7 — 5-х, 38,6 — выпускников школ, 50,7 — гимназистов и лицеистов. При этом в 10-12 процентах случаев речь шла о близорукости высокой степени.

 

Просмотров: 84 | Добавил: olhovskie_vesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика