Приветствую Вас, Гость
Главная » 2022 » Август » 16 » Как  подготовить ребенка к школе
12:49
Как  подготовить ребенка к школе

До Дня знаний осталось две недели. Каникулы постепенно заканчиваются, пора задумываться о школе: покупать тетради и ручки, форму и обувь. Но самое главное сейчас – психологически подготовить ребенка к началу учебного года. 

Настроиться на учебу после лета ребенку даже сложнее, чем взрослому выйти из длительного отпуска. Три месяца каникул сделали свое дело: ребята отвыкли рано вставать, ходить в школу, сосредотачиваться на уроках, делать домашние задания. Именно поэтому психологи советуют начинать подготовку к школе заранее.

Сложнее всего, конечно, первоклассникам. Они впервые пойдут в школу, сменят привычную обстановку на новую. Их переполняют ожидания, надежды и тревоги – настоящая эмоциональная буря! Для них 1 сентября – это особый день.

Ребенку нужно время, чтобы адаптироваться. Уже в августе нужно начинать восстанавливать нормальный режим дня, ложиться и вставать вовремя. Утром просыпаться рано и делать небольшую зарядку. Главное для родителей первоклассника – приучать ребенка к мысли, что он уже школьник. Эффективно и поиграть с ним в школу.

Также с ребенком стоит поговорить о школе: рассказать о предметах и учителях, о том, как проходит урок. Дать ему возможность задать вопросы. Ни в коем случае нельзя заранее настраивать будущего первоклашку на то, что нужно обязательно получать только пятерки.

Не нужно говорить ребенку, что в школе с ним никто не будет церемониться, что его научат слушаться и так далее. Не нужно запугивать первоклассника. Его лучше заинтриговать: сказать, что у него появится много новых друзей, рассказать, какой у него будет красивый класс, что он узнает много интересного. Так намного легче мотивировать ребенка.

Просмотров: 152 | Добавил: olhovskie_vesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика