Приветствую Вас, Гость
Главная » 2022 » Декабрь » 21 » Итоги работы по борьбе с фейками обсудили на пресс-конференции с Владимиром Табаком
10:55
Итоги работы по борьбе с фейками обсудили на пресс-конференции с Владимиром Табаком

Число фейковых сообщений в интернете в этом году резко увеличилось. АНО «Диалог Регионы» с помощью фактчекинговой платформы «Лапша медиа» проводит масштабную работу по противодействию распространения ложной информации в Сети. Итоги озвучили в пресс-центре МИА «Россия сегодня».

Участниками мероприятия стали генеральный директор АНО «Диалог Регионы» – компании-основателя фактчекинговой платформы «Лапша медиа» Владимир Табак, а также представители органов власти, крупных информационных площадок, главы субъектов Российской Федерации.

В 2022 году объем фейковой информации в интернете достиг отметки 3,7 тысяч, что в шесть раз превышает прошлогодний показатель. Выяснилось, что большая часть таких сообщений касается темы СВО и частичной мобилизации в России. Причем основная масса фейков приходится на соцсети «Вконтакте» и «Одноклассники».

Такой всплеск дезинформации вызвал необходимость в подписании Меморандума о борьбе с фейками, который закрепляет маркировку потенциально недостоверного контента фактчекерами, представителями СМИ и информационных площадок.

Одной из топовых площадок для проверки информации на недостоверность сегодня является «Лапша медиа». Ей пользуются Lenta.ru, 360tv, ВШЭ, ТАСС и др. В настоящий момент на платформе провели более полутора тысяч проверок на фейки.

Кроме того, работу по проверке фейковой информации на территории региона ежедневно проводит и Центр управления регионом Волгоградской области.

 

 

Просмотров: 120 | Добавил: olhovskie_vesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика