Приветствую Вас, Гость
Главная » 2022 » Август » 10 » И отдохнуть, и оздоровиться
12:45
И отдохнуть, и оздоровиться

Отдых просто необходим нашему организму. Отдыхать можно по-разному. Кто-то предпочитает провести отпуск лежа на диване, кто-то – сменить обстановку и посетить другие города и страны, кого-то привлекают горные вершины, а кому-то достаточно выехать на природу с удочкой и палаткой. А вот поездка к морю позволит не только сменить обстановку и хорошо отдохнуть, но и «зарядить» организм различными минералами и микроэлементами. Купание в море – один из элементов талассотерапии.

Влажность теплого морского воздуха, умеренное воздействие солнечных лучей и морская вода – это те натуральные «лекарства», которые стимулируют и укрепляют иммунитет. 

Воздействуя на кожу, солнечные лучи стимулируют выработку в ней витамина Д, который нужен для синтеза гормонов, регуляции иммунного ответа, укрепления костей и нормализации жирового обмена. Только получать необходимую дозу ультрафиолета можно с 8 до 11 утра и с 17 до 21 часа: в это время УФ-лучи не навредят коже, как, например, полуденные.  

Легкий морской бриз приводит в тонус рецепторы кожи, стимулирует кровообращение и укрепляет сосуды. Смена температур сухой и влажной кожи после купания помогает в закаливании, укрепляет иммунную защиту, успокаивает нервную систему. Кроме того, в воздухе моря много минералов, которые мы впитываем легкими и кожей. А кислород во время морских прогулок и купаний усваивается лучше и активнее.

Купание в соленой морской воде хорошо освежает, тонизирует кожу и не сильно сушит. Полезные минералы из воды активно всасываются порами кожи, пополняя потребности в необходимых микроэлементах. Высокое содержание брома в морской воде помогает успокаивать и тонизировать нервную систему, лечить неврозы, снимать стресс, а высокое содержание магния нормализует обменные процессы, снимает спазмы мышц, устраняет отечность тканей и тормозит аллергические реакции, успокаивает нервную систему. Большое количество йода помогает в работе щитовидной железы, ускоряет обмен веществ, снижает синтез вредного холестерина, нормализует уровень гормонов и активизирует мозговые функции. Кроме того, в морской воде содержатся: железо, селен, сера, цинк, кальций, калий, кремний, марганец, медь, хлор, которые, всасываясь через поры, благотворно влияют на наш организм.

Если соль не раздражает кожу, не стоит спешить после купания ополаскиваться пресной водой, позвольте солям и минералам частично впитаться в поры кожи. К тому же, прохладная вода охлаждает тело, стимулирует расщепление жиров и похудение. Благодаря минералам, содержащимся в морской воде, купания способствуют и укреплению структуры ногтей и волос.

Морские волны помогают укреплять мышцы, обладают легким массажным эффектом, усиливают кровообращение в мелких капиллярах, артериях и венах. Промывание носоглотки водой (конечно подальше от берега) при нырянии помогает очищать пазухи, выводит из них избыток слизи. Морской воздух помогает оздоровить легкие и бронхи, выводя избыток мокроты.

Хождение по песку или гальке стимулирует рефлексогенные точки на пятках, которые напрямую связаны с глоткой и слизистыми носа. Хождение босиком по мокрому песку и горячей гальке помогает защищать местный иммунитет, это отличная профилактика простуды. Закапывание в горячий песок помогает прогревать мышцы, суставы и связки, стимулируя в них кровообращение и процессы регенерации. 

Чтобы получить от отдыха на море максимум пользы, врач-иммунолог советует провести на отдыхе хотя бы дней 10-14, а лучше 20. Меньшее время не принесет существенной пользы телу, хотя и поможет сменить обстановку и развеяться, отдохнуть.

Не следует забывать, что солнечные и морские ванны могут быть противопоказаны людям с болезнями сердца, сосудов, с гиперфункцией щитовидной железы, онкологией, инфекционными недугами, аллергией на йод и другими проблемами со здоровьем. Тем, у кого есть аллергия на морскую воду и повышенная чувствительность к морской соли, следует быть особенно аккуратными. Перед тем как отправляться в поездку на море, важно поговорить с лечащим врачом. Если морское купание по каким-либо причинам противопоказано человеку, то ему можно принимать ножные ванночки с морской водой, обливания и косметические процедуры.

Валерия Ковалева, специалист по связям с общественностью ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП». (По материалам сайтов:

https://zdravcity.ru/blog-o-zdorovie/13-volshebnykh-mineralov-v-sostave-morskoy-vody-kak-ozdorovit-organizm/, https://medaboutme.ru/articles/5_preimushchestv_morskoy_vody_dlya_kozhi/).

 

Просмотров: 174 | Добавил: olhovskie_vesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика