Приветствую Вас, Гость
Главная » 2023 » Апрель » 3 » Его жизнь – трудовой подвиг
14:37
Его жизнь – трудовой подвиг

Есть в нашем районе представители старшего поколения, которые своим оптимизмом и жизнелюбием просто не могут ни вызывать восхищения. Один из них - житель с. Захаровка В.И. Давыденко. Несмотря на солидный возраст (91 год), Василий Иванович сохранил бодрость духа, позитивный настрой, уверенность в себе, своих силах и по-прежнему остается светлым, жизнерадостным человеком.

Каждый свой день он проводит в трудах и заботах. У него большой приусадебный участок, который благодаря трудолюбивому хозяину содержится в идеальном порядке. С большой любовью Василий Иванович ухаживает за деревьями и кустарниками, а растут у него яблони, грецкий орех, фундук, абрикосы, виноград, малина, клубника, крыжовник, хвойники. Стоит сказать, что Василий Иванович убирает и прилегающую территорию к его участку.

«Без дела я не люблю сидеть. Ведь движение – это жизнь. С утра намечаю задачи: нужно обрезать деревья, обработать их от вредителей, убрать листву, скосить траву и т.д. Работы хватает, особенно весной, - говорит наш собеседник. – К труду я приучен с детства. С братом и сестрой всегда помогали родителям. А когда отца забрали на войну, мы стали главными мамиными помощниками. В 1944-1945 годах, как и мои сверстники, работал в колхозе – ухаживал за скотом, косил сено. После войны отец вернулся домой, стало немного полегче. В 1949 году окончил семилетку, в 1950 году получил паспорт и уехал в Сталинград. В городе устроился на Тракторный завод, трудился в моторном цехе. Работали в три смены, за сутки выпускали по 200 тракторов. На заводе познакомился со своей супругой. После рождения сына приняли решение переехать на малую родину жены, в с. Тишанку».

  Спустя год супруги Давыденко перебрались в Захаровку, купили здесь маленький дом. А затем построили новый просторный, в семье подрастало трое детей.

Большую часть трудовой жизни Василий Иванович посвятил сельскому хозяйству. В его биографии было все: и работа на тракторах, и ранние, до зари, подъемы, и ночные смены, и ремонт прямо в поле, а то и по пути к нему. Руки сельского механизатора были востребованы всегда и везде. Скромный, трудолюбивый, дисциплинированный и исполнительный, он не гнушался никакой работы. Любое дело, за которое брался, у него спорилось. Для него не было ничего более возвышенного и благородного, чем самоотверженный труд, которому посвятил свою жизнь. И Родина по достоинству оценила человека труда.

О трудовых заслугах труженика села говорит солидная папка бережно хранимых Почетных грамот и благодарностей правления колхоза и райкома партии. За достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР Василий Иванович был награжден бронзовой медалью ВДНХ, орденом Трудового Красного Знамени, знаками «Победитель соцсоревнования» в 1975 году, «Ударник одиннадцатой пятилетки», медалями «За трудовую доблесть», «Ветеран труда», юбилейными медалями. Его фотография неоднократно висела на районной Доске Почета.

В.И. Давыденко никогда не рвался к славе. Трудился так потому, что это нужно было колхозу. Да и большинство его товарищей в советское время так работали.

«Было хорошо, люди между собой ладили, в колхозе жили очень дружно, как одна семья, друг другу не завидовали. Работали весело, с азартом, не считались со временем», - говорит наш собеседник.

Вот уже много лет Василий Иванович проживет один, дети живут в разных городах, по возможности стараются приезжать к отцу со своими семьями. Не обошло его стороной и горе – в 2002 году умер сын, спустя несколько лет жена.

Несмотря на все тяготы и невзгоды, В.И. Давыденко продолжает радоваться каждому прожитому дню, красоте окружающего мира – любимой елочке, посаженной во дворе, стройным рябинкам, тюльпанам, щебету птиц, шуму речки на задах и весеннему чистому воздуху…

Наш корр.

На снимках: В.И. Давыденко; ухоженный двор ветерана.

Просмотров: 145 | Добавил: olhovskie_vesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика