Приветствую Вас, Гость
Главная » 2022 » Июль » 3 » День без полиэтиленовых пакетов
15:23
День без полиэтиленовых пакетов

Каждый год 3 июля по всему миру отмечается Международный день отказа от пластиковых пакетов, также известный просто как День без пластика. По данным ООН, ежегодно в мире используют 5 триллионов полиэтиленовых сумок. При этом ежегодно в океан попадает 8 миллионов тонн пластиковой тары - в том числе и пакетов.

Каждый полиэтиленовый пакет используется совсем недолго и отправляется на свалку. А если его сжигать, то при этом выделяется ядовитый диоксин и прочие вредные вещества.

Но пластик же можно переработать? Действительно, многие пластиковые изделия можно перерабатывать. Но вот тонкий полиэтиленовый пакет нельзя. Каждый человек ежегодно использует около 400 полиэтиленовых пакетов. Это приводит к тому, что свалки очень много именно этих отходов. Полиэтиленовые пакеты, к сожалению, можно увидеть в лесах, на берегу рек, на лугах, вдоль трасс.

Учитывая опасность пластиковых пакетов для окружающей среды и здоровья человека Международный день отказа от пластиковых пакетов предлагает полностью отказаться от пакетов в пользу альтернативных вариантов. Используйте холщевые, плетенные сумки, авоськи или рюкзаки. Вам не придется каждый раз покупать пакет в магазине, их легко стирать, и они стильно выглядят.

Чистота нашей планеты зависит от усилий всех ее обитателей, и отказ от пластиковых пакетов может стать вашим личным вкладом в улучшение экологической ситуации. А при нынешнем уровне загрязнения важен любой вклад, даже если лично вам он кажется незначительным. 

Материал подготовлен в рамках проекта «Экология: любить, ценить и охранять».

Фото: IStock

Просмотров: 232 | Добавил: olhovskie_vesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика