Приветствую Вас, Гость
Главная » 2022 » Май » 20 » Андрей Бочаров: новый корпус Волгоградского областного онкодиспансера будет запущен летом 2022 года
12:34
Андрей Бочаров: новый корпус Волгоградского областного онкодиспансера будет запущен летом 2022 года

Губернатор Андрей Бочаров провел выездное совещание на площадке построенного по нацпроекту «Здравоохранение» лечебно-консультационного корпуса Волгоградского областного онкологического диспансера, где завершаются монтаж и пусконаладка современного оборудования.

 

«Объект высокотехнологичный, сложный и требует серьезной детальной настройки. Наш новый центр находится в высокой степени готовности — в течение лета есть возможность перейти к полномасштабной плановой работе. Часть штрихов надо завершить до конца мая - начала июня и полностью запустить центр летом. Такого регионального онкологического центра, как будет у нас, в России нет», — подчеркнул Андрей Бочаров, отметив, что самое серьезное внимание уделяется подготовке кадров. Всего уже обучено 237 сотрудников. Врачи и медсестры прошли дополнительную подготовку в передовых отечественных клиниках и за рубежом, при этом основу коллектива составляют воспитанники, представители ВолгГМУ.

В новом двухсекционном корпусе глава региона осмотрел готовящиеся к открытию детскую и взрослую поликлиники, другие подразделения, где полным ходом идут пусконаладочные работы. Так, завершается монтаж оборудования в центральном стерилизационном отделении (ЦСО) — уникальном для Волгоградской области. Для повышения качества обработки инструментов (хирургических и анестезиологических приборов, жёстких эндоскопов, лабораторного стекла) приобретено передовое стерилизационное оборудование на сумму более 100 млн. рублей. Благодаря специальной логистике, исключается пересечение грязных и стерильных материалов. После дезинфекции и сушки инструменты выгружают в чистую зону и герметизируют, что позволяет хранить их стерильными в течение пяти лет. В закрытых контейнерах, готовые к выдаче они ждут отправки в отделения, в том числе в операционные, которые также сегодня осмотрели участники выездного совещания.

Пять операционных, созданных по принципу «чистых помещений», расположены в отдельном блоке. С их вводом общее число современных операционных в онкодиспансере вырастет до 11, что позволит серьёзно увеличить количество и спектр хирургических вмешательств для спасения жизни и здоровья людей. По последнему слову техники оснащены анестезиология, реанимация и интенсивная терапия — уже смонтированы и введены более сотни единиц медоборудования, в том числе новейшая дыхательная аппаратура, прикроватные мониторы, передвижной аппарат УЗИ. Здесь планируют проводить первый этап реабилитации, восстанавливать пациентов на раннем послеоперационном этапе.

Андрей Бочаров также ознакомился с условиями для пациентов: малокомплектные палаты имеют отдельный санузел, оснащены «тревожной кнопкой» для вызова медперсонала, в каждой комнате есть телевизор.

Новый корпус даст дополнительные возможности и для диагностики. Например, отделение УЗИ займёт восемь кабинетов, где уже установили ультразвуковые сканеры экспертного класса для выполнения любых исследований. Создана отдельная диагностическая операционная для выполнения различных пункций. В целом для оснащения лечебно-консультативного диагностического центра приобретена передовая техника, медицинская мебель и прочее оборудование на сумму свыше 1,8 млрд руб.

Андрей Бочаров отметил, что проект был реализован благодаря доверию к региону федерального центра, руководства страны: «Здесь вклад Президента очень большой. Владимир Владимирович поддержал меня и Волгоградскую область в решении этого вопроса, хотя многие были против, считая, что это невозможно реализовать здесь. Получилось все очень функционально, достойно, высокоэффективно. Новый центр внесет существенный вклад в повышение качества оказания медицинской помощи жителям Волгоградской области».

По итогам совещания также дополнительные задачи по созданию комфортной городской среды в районе онкодиспансера были поставлены перед муниципалитетом Волгограда.

Напомним, крупнейший в ЮФО объект нацпроекта «Здравоохранение» (регпроект «Борьба с онкологическими заболеваниями») общей площадью почти 20 тыс. кв. м. построен всего за 3 года. Кроме того, на территории онкодиспансера продолжается возведение радиологического корпуса, в ближайшей перспективе здесь также появится ПЭТ/КТ-центр, что позволит завершить создание на территории региона самой сильной онкологической службы Юга России. В Урюпинске решается задача по строительству с нуля современной онкологической поликлиники. Созданы и работают 14 ЦАОПов, охватывающие жителей муниципальных районов по окружному принципу. Ещё два таких откроют в Жирновске и Котельниково.

Марина Шевченко, Татьяна Зубкова

 

Просмотров: 177 | Добавил: olhovskie_vesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика