Приветствую Вас, Гость
Главная » 2023 » Февраль » 9 » АЧС – это проблема, к которой нужно подходить своевременно и всесторонне
14:48
АЧС – это проблема, к которой нужно подходить своевременно и всесторонне

     В 2023 году эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней на территории Российской Федерации характеризуется как сложная. В период с 30 января по 5 февраля 2023 г. на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

1 февраля 2023 г. установлено 2 инфицированных вирусом африканской чумы свиней (далее – АЧС) объекта в дикой природе на территории Дмитровского района Орловской области.

Отменен карантин по АЧС на территории Заволжского района Ивановской области (указ Губернатора Ивановской области от 1 февраля 2023 г. № 3-уг).

В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней остаются 32 очага: по 1 — в Самарской области, Ставропольском и Краснодарском краях, 2 — в Орловской области, 7 – в Калининградской области,
20 — в Донецкой Народной Республике, а также 3 инфицированных вирусом АЧС объекта: 1 – в Ярославской области, 2 – в Калининградской области.

В дикой природе в режиме карантина по АЧС находятся 14 очагов:
по 1 — в Ярославской, Саратовской областях и Донецкой Народной Республике, 4 — в Самарской области, 7 — в Калининградской области,  а также 15 инфицированных вирусом АЧС объектов: по 2 – в Ростовской и Курской областях, 5 — в Калининградской области,
6 — в Орловской области.

В настоящее время продолжается работа по проведению обследований свиноводческих хозяйств граждан (ЛПХ) на территории Ольховского муниципального района и заключению соглашений о  взаимодействии и сотрудничеству. В результате данной работы заключено 477  соглашений. На 01 января 2023г. на территории Ольховского района Волгоградской области поголовье свиней, составляет 1480 голов в 532 личных подсобных хозяйствах. На данный момент поголовье свиней и всех сельскохозяйственных животных вносится в электронную систему «Барс-сельское хозяйство». При внесении сельскохозяйственных и домашних животных в электронную систему «Барс-сельское хозяйство» ветеринарным специалистам необходимы данные владельца личного подсобного хозяйства, в частности идентификационный номер налогоплательщика (ИНН). Если личное подсобное хозяйство не будет внесено в данную систему ветеринарный специалист не сможет выдать владельцу животного справку о ветеринарно-санитарном благополучии хозяйства, а также на убой.

Министерством сельского хозяйства Российской Федерации Приказом №583 от 06 сентября 2022 г. «О внесении изменений в приказы Минсельхоза России от 21 октября 2020 г. № 621 и от 28 января 2021 № 37» утверждены изменения в части полного запрета на использование пищевых отходов для кормления свиней, а также скармливание свиньям пищевых отходов и продукции охоты, полученных на неблагополучной территории.

     В заключение следует сказать, что профилактика и ликвидация АЧС это проблема государственного масштаба и подходить к ее решению необходимо своевременно и всесторонне с участием всех заинтересованных ведомств и владельцев животных.

    

 

 

С. Драгунов, начальник ГБУ ВО «Ольховская райСББЖ»           

 

Просмотров: 263 | Добавил: olhovskie_vesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика