Приветствую Вас, Гость
Главная » 2022 » Июль » 13 » 3 вопроса об алкогольной депрессии
10:41
3 вопроса об алкогольной депрессии

Главный врач ГБУЗ "Волгоградская областная клиническая психиатрическая больница 2", главный внештатный специалист психиатр КЗО, заведующий кафедрой психиатрии, наркологии и психотерапии ВолгГМУ, кандидат медицинских наук Инна Игоревна ЗАМЯТИНА рассказала о формировании и способах борьбы с алкогольной депрессией.

1. Сейчас много доступной информации о депрессии, ее видах, причинах. Скажите, есть ли риск формирования алкогольной зависимости у человека в состоянии депрессии?

Да, тема депрессии остается актуальной. Исследователи разделяют физиологические и психологические причины, провоцирующие возникновение депрессии. Механизм возникновения физиологической депрессии связывают с функциональным дефицитом серотонинергической и с дисрегуляцией норадренергической систем. А развитие психологической депрессии - со стрессом. В наше непростое время стрессовым фактором или пусковым механизмом депрессии могут послужить потеря или смена работы, психоэмоциональные нагрузки или утрата близкого человека.

В состоянии депрессии у человека возникают апатия и тревога; нарушения сна; изменения аппетита и веса; формируется неуверенность в себе. У кого-то это состояние проходит быстро, у кого-то депрессия затягивается, и тогда нужна помощь специалистов. Однако не все идут к врачу, некоторые ошибочно выбирают бороться с проблемой депрессии самостоятельно - при помощи алкоголя. Результат получается противоположным – состояние депрессии усугубляется, а «лечение» спиртными напитками входит в привычку, формируется алкогольная зависимость.

2. Что такое алкогольная депрессия, существует ли она на самом деле?

Да, депрессия после употребления алкоголя - распространенное явление. Это аффективное расстройство, возникающее у людей, страдающих алкоголизмом. При тяжелых формах и отсутствии своевременной медицинской помощи чувство тоски и уныния, свойственные алкогольным депрессиям усиливаются. Именно поэтому несчастные случаи и самоубийства в состоянии алкогольной депрессии не редкость - этим и опасно данное состояние.

Вывод из алкогольной депрессии процесс непростой. Современный подход к лечению депрессий предполагает комбинацию различных методов медикаментозной терапии (антидепрессантов) и психотерапии. Важным моментом является осознанное желание человека найти выход из сложившейся ситуации и полностью отказаться от спиртного. Только человек, который настроен на лечение, имеет все шансы к выздоровлению.

3. Можно ли вылечиться самому дома?

Алкогольная депрессия — это только симптом более тяжелого недуга - алкогольной зависимости. Даже в случае улучшения, если сохраняется тяга к спиртному и человек продолжает злоупотреблять спиртными напитками, мы говорим о сформировавшей алкогольной зависимости. А это серьезной хроническое заболевание, лечение которого требует комплексного подхода и помощи специалистов. Поэтому, как я и говорила, своевременное обращение за медицинской помощью и настрой на лечение, значительно увеличивают шансы на успех и возвращение к активной профессиональной жизни, семейному благополучию.

 

Просмотров: 163 | Добавил: olhovskie_vesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика