Приветствую Вас, Гость
Главная » 2026 » Июнь » 4 » На летних каникулах дети гибнут на дорогах в два раза чаще: в Волгограде обсудили, как предотвратить трагедии
11:21
На летних каникулах дети гибнут на дорогах в два раза чаще: в Волгограде обсудили, как предотвратить трагедии


С началом летних отпусков и школьных каникул количество дорожно-транспортных
происшествий с участием детей традиционно возрастает в разы - треть всех
годовых ДТП с несовершеннолетними происходит именно в летние месяцы, а число
погибших детей за это время достигает половины от общего годового
показателя. Эта тревожная статистика стала главной темой брифинга, который
прошел в пресс-центре РИАЦ, где собрались руководители профильных ведомств
Волгоградской области, чтобы обсудить профилактику аварийности в период
летних отпусков и школьных каникул. Начальник Управления Госавтоинспекции ГУ
МВД России по Волгоградской области Эдуард Загоруйко привел цифры, которые
заставляют задуматься каждого родителя:
«За 12 месяцев прошлого года с детьми было совершено 369 ДТП, в которых 14
несовершеннолетних погибло и 412 получили травмы различной тяжести. За три
летних месяца прошлого года совершено 134 ДТП: 7 детей погибло, 140
травмировано. Эти цифры говорят сами за себя - это треть всех ДТП,
произошедших за год, и половина погибших детей пришлась именно на летние
каникулы».
По словам главы региональной Госавтоинспекции, большинство трагедий
случается по вине взрослых:
«Как ни печально, но большинство ДТП, если не все, случается по вине
взрослых. По вине водителей, которые забыли пристегнуть или правильно
посадить в кресло своих детей. По вине родителей, которые предоставили детям
транспортные средства - автомобили, мотоциклы, питбайки, СИМы или самокаты.
К сожалению, правила дорожного движения написаны не чернилами, а кровью -
каждый пункт это чья-то трагедия».
Особую тревогу у полицейских вызывают подарки, которые родители преподносят
детям по случаю окончания учебного года:
«Многие родители делают детям подарки - покупают питбайки, мопеды,
мотоциклы. Это вызывает большое опасение, потому что зачастую родитель не
контролирует дальнейшее применение этих средств. Бесконтрольные передвижения
в прошлом году приводили к трагическим случаям. И самое страшное: дети редко
попадают в ДТП по одному. В большинстве случаев двое-трое-четверо садятся в
машину, едут, переворачиваются. И в последнее время стала звучать
статистика, что дети, ещё не закончившие школу, находятся в состоянии
алкогольного опьянения».
Председатель комитета образования и науки Волгоградской области Александр
Калинин подчеркнул, что профилактика детского дорожно-транспортного
травматизма - одна из главных задач ведомства, и здесь важен системный
подход:
«Количество отрядов юных инспекторов движения ежегодно растёт. Сейчас их
652, это более десяти тысяч детей. Развивается такая форма, как
"родительские патрули" - сейчас их 659, в них также активно включаются
родители. 20 мая 2026 года состоялось региональное родительское собрание,
полностью посвящённое профилактике детского дорожно-транспортного
травматизма. Только наша совместная работа - органов власти, родителей,
детей, педагогов, сотрудников ГАИ - сможет дать результат, на который мы
рассчитываем: безопасность детей на дорогах». Председатель комитета
транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области Анатолий Васильев
обратил внимание на то, что родители часто сами не осознают, какую проблему
создают, позволяя детям садиться за руль:
«Когда родители приобретают ребёнку мопед, мотовелосипед или дают машину
"покататься", они в первую очередь создают проблему себе. Дети - губки, они
воспринимают всё, что делают родители. В летний период дети предоставлены
сами себе, хотят быть взрослыми. Я хочу, чтобы дети были грамотными,
свободными в передвижении, соблюдали ПДД, культуру и уважение к другим».
Председатель регионального родительского комитета Вера Чернова признала, что
даже родители порой устают от бесконечных напоминаний, но без этого никак:
«Если не напоминать нам, взрослым, постоянно, чтобы мы работали со своими
детьми, последствия могли быть гораздо хуже. Статистика ужасает. Мы все
автомобилисты и видим детей, переходящих дорогу, уткнувшихся в телефон.
Других путей, кроме постоянного напоминания, я не вижу. Не все родители в
полной мере учитывают возможности организованного отдыха детей - лагерей,
"Кванториума", где дети меньше будут на улице без присмотра».
Председатель объединения отцов при уполномоченном по правам ребенка в
Волгоградской области Дмитрий Скирдачев призвал родителей помнить о личной
ответственности:
«Любое транспортное средство рассчитано на определённый вес и возраст - не
просто так, а с учётом технических возможностей. Ребёнок может не справиться
с управлением, выехать на проезжую часть, попасть в аварию. Самое лучшее
правило – это жизнь».
На брифинге также был поднят вопрос о недостаточности наказания для
безответственных родителей: за передачу транспортного средства лицу, не
имеющему права управления, штраф составляет 30 тысяч рублей, однако, по
словам Загоруйко, «были случаи, когда у одного и того же ребёнка мы изымали
транспортное средство несколько раз. Родители оплачивали штраф, оплачивали
стоянку, забирали мотоцикл и снова давали ребёнку, и он снова попадался.
Повторности за это правонарушение, к сожалению, нет. Есть статья 5.35 КоАП
РФ, а там штраф смешной - от 100 до 500 рублей. Это тоже надо
пересматривать». Участники брифинга сошлись во мнении, что только совместные
усилия, личный пример взрослых и системная профилактика способны уберечь
детей от трагедий на дорогах в долгожданные летние каникулы.

Просмотров: 36 | Добавил: olhovskie_vesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика