Приветствую Вас, Гость
Главная » 2021 » Декабрь » 2 » Законопроект о реформировании райсудов Волгоградской области направят на рассмотрение в Правительство РФ
10:20
Законопроект о реформировании райсудов Волгоградской области направят на рассмотрение в Правительство РФ

Соответствующее решение принято на заседании Волгоградской областной Думы. Оптимизировать районные суды предлагается в рамках совершенствования судебной системы. Данные изменения не ограничат права граждан на доступ к правосудию.

Проект федерального закона об упразднении трех районных судов разработан и внесен на рассмотрение регионального парламента председателем Волгоградского областного суда. Законопроект направлен на обеспечение равномерной служебной нагрузки в районных судах, а также приведение структуры судебной системы Волгоградской области в соответствие с требованиями федерального законодательства. Как отмечается в пояснительной записке, служебная нагрузка в Краснослободском, Ольховском, Чернышковском районных судах в последние годы значительно ниже среднеобластных показателей. В этой связи их предлагается упразднить, а вопросы, относящиеся к их ведению, передать в юрисдикцию Среднеахтубинского, Иловлинского, Суровикинского районных судов соответственно. При этом в г.Краснослободске, с.Ольховке и р.п.Чернышковском будет обеспечено постоянное судебное присутствие, и граждане по-прежнему смогут обратиться в суд по месту проживания.

 

Ранее законопроект был рассмотрен комитетом Волгоградской областной Думы по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий и направлен для заключения в Совет законодателей РФ при Федеральном Собрании Российской Федерации. Комиссия Совета законодателей по координации законотворческой деятельности и мониторингу законодательства концептуально поддержала указанный проект. В связи с тем, что принятие этого закона повлечет дополнительные расходы средств федерального бюджета, законопроект направляется на заключение в Правительство РФ.

Источник: https://volgoduma.ru/information/news/50841/

Просмотров: 234 | Добавил: olhovskie_vesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика