Приветствую Вас, Гость
Главная » 2021 » Август » 5 » В Волгоградской области «Народный контроль» и «Российское село» подвели промежуточные итоги мониторингов цен на «борщевой набор»
14:22
В Волгоградской области «Народный контроль» и «Российское село» подвели промежуточные итоги мониторингов цен на «борщевой набор»

По результатам проверок установлено, что цены на овощи были снижены от 2 до 10 рублей

При участии партии сформированы рабочие группы по контролю за стабилизацией ситуации по всей стране, сообщил руководитель рабочей группы «Единой России» по мониторингу цен на сезонные овощи, зампред Госдумы Алексей Гордеев на заседании 4 августа.

По его словам, заметнее всего цены снизились на рынках и сельскохозяйственных ярмарках, где фермеры продают продукцию напрямую. Дополнительные торговые точки за последние две недели появились во многих регионах.

Контроль за ситуацией с ценами на «борщевой набор» взяли на себя все региональные отделения партии. Они ведут мониторинг, обеспечивают заключение соглашений о снижении наценок на социально значимые продукты между торговыми сетями и производителями. В 53 регионах прошло 415 встреч с ритейлерами, в 83 субъектах РФ состоялось почти 4,2 тысячи рейдов по торговым точкам для фиксации цен на основные продукты питания. В 59 регионах открыто более 1200 дополнительных ярмарок с конца июля.

В Волгоградской области на протяжении двух недель мониторинговая группа, в состав которой вошли единороссы, руководители профильных ведомств и комитетов областной администрации, отслеживала цены на продуктовых ярмарках, рынках и в торговых сетях. В итоговом мероприятии приняли участие региональные координаторы федеральных партийных проектов «Единой России» «Народный контроль» Михаил Струк и «Российское село» Владимир Ефимов.

Так, единороссы посетили гипермаркет в Дзержинском районе Волгограда, а также придорожные рынки Городищенского района.

«В ходе мониторинговых мероприятий было зафиксировано снижение цен на отдельные виды продукции. Теперь на ярмарках лук стоит 15 рублей, а картофель 21 рубль. Считаю, что это оптимальная цена, с учетом стоимости овощей с поля», – отметил Михаил Струк.

В сетевых магазинах было отмечено, что в период с 27 июля по 2 августа цены на «борщевой набор» были снижены в пределах от 2 до 10 рублей. Например, цена на картофель с 37,45 понизилась до 35,49 рублей, лук – с 28,52 до 26, 73 рублей, морковь – с 67,85 до 65,61 рублей, томат – с 76,22 до 65,53 рублей.

Посетив фермерское хозяйство Городищенского района, участники мониторинга отметили, что торговая наценка в магазинах очень высока. К примеру, морковь «с поля» стоит порядка 18-20 рублей, свекла и лук – 12 рублей, капуста – 20-25 рублей.

По словам регионального координатора партпроекта «Единой России» «Народное село» Владимира Ефимова, для решения этой проблемы необходимо способствовать увеличению торговых бесплатных мест и ярмарок в шаговой доступности.

«Совместный рейд двух партийных проектов «Единой России» «Народный контроль» и «Российское село» – это хорошая практика, которая существует на протяжении долгого времени. Полезно посмотреть не только на точки реализации, чтобы сравнить цены, но и поля, где выращиваются овощи. Сейчас мы видим глобальный контраст между ценой у сельхозтоваропроизводителей, который отпускают «борщевой набор» в среднем от 10 до 20 рублей и ценами в супермаркетах и торговых точках, которые достигают 60 рублей на соответствующую группу товаров. Безусловно, торговая наценка достаточно высока. В связи с этим, правительством РФ поставлена задача создать максимальное количество торговых бесплатных мест и ярмарок. Это позволит сделать торговую наценку минимальной. Что касается проекта «Российское село», то выполняя задачу продовольственной безопасности, мы стараемся оказать поддержку фермерским хозяйствам, исходя из их нужд», - прокомментировал Владимир Ефимов.

О дополнительных мерах региональной власти для влияния на сложившуюся ситуацию рассказал регкоординатор партпроекта «Народный контроль» Михаил Струк.

«Посещая рынки, мы отмечаем, что ситуация развивается в положительном ключе: идет модернизация в сторону увеличения комфортных условий. Комитет промышленности и торговли оперативно решает поставленные задачи относительно имеющихся вопросов. Также, в регионе оказывают адресную поддержку производителям, начинающим фермерам, развивается мелиорация. Есть объективные вопросы с поливом и электроэнергией, которые региональная власть решает в рабочем режиме. Отмечу, что увеличивается съем урожая с гектара площади, это, безусловно, положительная динамика», - подчеркнул Михаил Струк.

Напомним, что 19 июля на площадке «Единой России» состоялось федеральное совещание Правительства РФ с главами регионов по вопросу стабилизации цен на продукты из «борщевого набора». Совместно с Правительством РФ «Единая Россия» разработала ряд конкретных мер для снижения цен на продукты питания в регионах и взятие ценообразование под контроль. 

Просмотров: 260 | Добавил: olhovskie_vesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика