Приветствую Вас, Гость
Главная » 2022 » Октябрь » 21 » «Точки роста»: условия для эффективного обучения и мотивация школьников
10:16
«Точки роста»: условия для эффективного обучения и мотивация школьников

На базе Зензеватской школы прошел региональный семинар «Создание условий для эффективного обучения и повышения мотивации школьников к учебной деятельности». Он проходил в режиме видеоконференцсвязи.

Педагоги Зензеватской и Гусевской школ поделились опытом своей работы, рассказали о причинах потери интереса школьников к учебе, каким образом можно развить в детях учебную мотивацию.

Поколение Z (дети с 2000 года рождения) лучше всего воспринимает именно визуальную информацию. Для большинства обучаемых такое восприятие визуальной информации более комфортно, чем любой другой – но у этого поколения такая склонность выражена особенно сильно. Современная молодежь воспринимает визуальную информацию лучше, чем представители любого другого поколения.

В 2019 году в Зензеватской школе был открыт центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», который помогает педагогам сделать свои уроки яркими, наглядными, зрелищными, в стиле восприятия поколения зет.

Участникам семинара были представлены фрагмент урока математики с применением интерактивной сенсорной панели и метод использования историзма и современных достижений науки на уроках физики.

Методист по учебной работе Гусевской школы Е.В. Барсукова выступила с информацией о работе центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» этого образовательного учреждения, который был открыт в 2021 году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Основные направления деятельности гусевских «Точек роста» - расширение возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественно-научной и технологической направленности, а также практической отработки учебного материала по учебным предметам «Химия», «Биология», «Физика».

 

Участники семинара отметили, что современный учебный процесс направлен не столько на достижение результатов в области предметных знаний, сколько на личностный рост ребенка. Обучение по новым образовательным стандартам предусматривает организацию внеурочной деятельности, которая способствует раскрытию внутреннего потенциала каждого ученика, развитие и поддержание его таланта. Таким образом, ресурсы Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» открывают новые возможности урочной и внеурочной деятельности, расширяют поле взаимодействия ученика и учителя, повышают интерес и мотивацию учащихся к изучению биологии химии и физики и повышению функциональной грамотности.

Обучение идет в тесной связи с внеурочной деятельностью в этом зензеватским педагогам помогает кабинет робототехники, который был открыт 2021 году в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка».  Из учебного плана выделено большое количество часов на кружки робототехники. Посещают их почти все учащиеся начальной школы. Ведут занятия три педагога. 

Ребята максимально приближены к изучению интересных и актуальных в сегодняшнем мире технологий. Работа с 3Д принтером, квадрокоптеры, ВИ АР – то, что сегодня интересно поколению зет. В Зензеватской школе есть все необходимое для этого оборудование. Учеников часто приглашают снимать районные мероприятия: автопробег «Мы за мир», шествие Бессмертного полка, День памяти, праздник Иван Купала.

Жизнь не стоит на месте, поэтому современный учитель должен постоянно совершенствоваться и идти в ногу со временем.

Наш корр.

 

Просмотров: 143 | Добавил: olhovskie_vesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика