Приветствую Вас, Гость
Главная » 2023 » Март » 24 » Ранняя диагностика – успешное лечение!
14:04
Ранняя диагностика – успешное лечение!

С 20 по 26 марта проходит Неделя профилактики инфекционных заболеваний (в честь Всемирного дня борьбы против туберкулеза). О том, как передается заболевание, какие факторы риска существуют, какова обстановка с туберкулезом в районе и как оградит ь себя от этой болезни рассказывает врач-фтизиатр Ольховской ЦРБ Анна Андреевна Миндрина.

- Туберкулез – инфекционное заболевание, вызываемое палочкой Коха. Чаще всего он поражает легкие, но есть и другие формы: туберкулез костей, суставов, почек, кожи и других органов.

Передается заболевание в основном воздушно-капельным путем: при чихании, кашле и даже просто при разговоре. Иногда контактно - через поврежденную кожу или внутриутробно. Бактерии туберкулеза долго сохраняют свою активность во внешней среде в плохо проветриваемом помещении и могут попасть в организм здорового человека через предметы быта и продукты питания.

Но, даже если человек «подхватил» палочку Коха, это вовсе не означает, что он заболел: болезнь развивается лишь у 5-15% инфицированных. Ключевыми факторами риска считаются вредные привычки, ослабленная иммунная система и хронический стресс.

Человек может болеть открытой формой туберкулеза: в этом случае он активно выделяет микобактерии в воздух и заражает других людей, и закрытой - больной является носителем и не выделяет возбудителя в окружающую среду.

Первые симптомы заболевания могут появиться через несколько недель или месяцев, как правило, это: утомляемость, сниженная трудоспособность, плохой аппетит, периодическое повышение температуры до 37-37,5оС, беспричинная потеря веса. Также со временем развиваются затяжной кашель на протяжении нескольких недель (сухой или влажный), кровохаркание, боль в области груди, затрудненное дыхание, увеличение периферических лимфоузлов (в области головы, шеи и конечностей), ночная потливость.

Диагностировать туберкулез, особенно в закрытой форме, довольно сложно, поскольку симптомы незначительны или вообще отсутствуют. Поэтому здесь решающее значение имеет лабораторная диагностика. Для этого у детей ежегодно проверяется реакция организма на введение туберкулина - реакция Манту. А взрослые должны каждый год проходить флюорографию.

На начальных стадиях туберкулез вполне излечим. В зависимости от пораженного органа, состояния иммунной системы и стадии заболевания проводят медикаментозная терапия, химиотерапия, симптоматическое лечение конкретных нарушений и симптомов, физиотерапия при туберкулезе легких с целью улучшения питания тканей и стимуляции их восстановления. Запущенные стадии туберкулеза лечатся оперативно: удаляется пораженный орган или его части. Но, даже полное выздоровление не гарантирует отсутствие рецидива заболевания в будущем.

Процент смертности от туберкулеза по всему миру высок, он входит в десятку заболеваний, приводящих к летальным исходам. Заболеваемость туберкулезом в Ольховском районе в течение последних нескольких лет держится на одном уровне: на учете в ЦРБ в состоят порядка 30 человек ежегодно. В прошлом году от туберкулеза умер один человек.

Поскольку полностью оградить себя от контакта с возможными распространителями туберкулеза невозможно, то обязательно следует соблюдать общие правила профилактики: проходить регулярные медосмотры (в первую очередь ежегодную флюорографию легких), вакцинацию (БЦЖ), укреплять свой иммунитет, контролировать хронические заболевания, вести здоровый образ жизни и соблюдать режим дня, поддерживать в жилом и рабочем помещениях надлежащие влажность, температуру и вентиляцию воздуха, соблюдать гигиену.

Валерия Ковалева, специалист по связям с общественностью ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП»

На снимке: врач-рентгенолог К.Н. Сидорин делает описание снимка.

 

Просмотров: 254 | Добавил: olhovskie_vesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика