Приветствую Вас, Гость
Главная » 2023 » Март » 24 » Пришли деньги на карту от неизвестного лица. Что делать? Как не стать соучастником преступления
14:36
Пришли деньги на карту от неизвестного лица. Что делать? Как не стать соучастником преступления

«Ура-а-а! Мне пришли деньги на карту!». Оказывается, это событие не всегда может быть радостным. Всем нам не хватает денег. Мошенники об этом знают не хуже, чем наше заботливое правительство, и пользуются этим, чтобы денег у нас стало еще меньше. Нам пересылают деньги на карту (Сбербанка или любого другого) с целью на нас ещё больше заработать. Расстаться с таким неожиданно свалившемся счастьем могут не все и не всегда правильно. Но, если деньги Вы не вернете, то запросто сможете стать соучастником преступления. Чтобы этого не произошло, нужно знать, как правильно вернуть деньги. Здесь не всё так просто и однозначно.

Чем опасна эта схема? Даже не тем, что есть вероятность потерять свои деньги, а тем, что, при неправильных действиях Вы становитесь соучастником этой преступной схемы. То есть нарушаете закон. 

А начинается все очень хорошо для Вас. Вдруг, откуда не возьмись, на карту поступают деньги – от физического лица или юридического (сделать ИП, ООО для мошенников не проблема). Как правило это не 500 рублей и не 1000, а несколько десятков тысяч рублей.

Чуть позже Вам звонят, и говорят самую естественную фразу в этой ситуации: — «Извините, так получилось, что я ошибся с номером карты, поэтому деньги отправил не туда!» Далее, конечно, деньги Вас попросят вернуть назад на карту, номер которой Вам и продиктуют по телефону.

В чем суть этой схемы? Вашу карту превращают в некий «перевалочный пункт» для украденных у кого-то денег. Поэтому, если неправильно поступить в этой ситуации, то запросто можно стать одним из звеньев в этой криминальной схеме.

Мошенники «зарабатывают» деньги в интернете, например, продавая различные товары или услуги, которые могут и вовсе не существовать. Далее, эти украденные деньги им нужно «отмыть», то есть легализовать. Поэтому они и сбрасывают их Вам на карту, и получают их назад. Тем самым деньги становятся уже «чистыми», ведь они их не украли, а Вы сами их им перевели.

И когда обманутый покупатель «виртуальных товаров и услуг» приходит с заявлением в полицию, при расследовании, обязательно всплывет Ваша карта. Ведь на нее были переведены украденные у покупателя деньги.

Часто бывает так, что аферисты просят Вас оставить себе какую-то сумму в качестве компенсации за беспокойство. Эта сумма в последствие уже будет прямым доказательством Вашего соучастия в преступной схеме.

Что делать в этой ситуации? Не нужно тешить себя надеждой, что Вам перечислили деньги просто так, и их никто не найдёт. Узнать от кого они пришли у Вас вряд ли получится. И, чтобы не стать жертвой собственной жадности сходите в свой банк. Там Вы напишите заявление, чтобы банк (именно БАНК, а не Вы сами!) перевёл деньги обратно их отправителю. Тем самым Вы обезопасите себя от участия в махинациях с чужими деньгами.

Если же в это время Вам будут звонить по телефону и давить на Вас – обращайтесь в полицию. И пусть уже полиция разбирается с теми, кто Вам звонит. Для этого у них есть все возможности и инструменты.

 

Просмотров: 177 | Добавил: olhovskie_vesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика