Приветствую Вас, Гость
Главная » 2023 » Март » 10 » Перед аграриями поставлена задача повышения плодородия почвы
13:08
Перед аграриями поставлена задача повышения плодородия почвы

Хозяйства всех муниципальных районов Волгоградской области готовятся к весенней посевной. Уже 14 муниципальных районов приступили к проведению важного этапа кампании – подкормки озимых. Растения подкормлены на площади более 92 тысяч гектаров, особенно активно действуют в этом плане аграрии нашего района.

О факторах, определяющих основу урожая 2023 года, шла речь на состоявшемся в администрации Волгоградской области заседании рабочей группы по устойчивому функционированию АПК, сохранению занятости в отрасли и рассмотрению вопросов подготовки и проведения сезонных сельхозработ в условиях санкционных ограничений и регионального штаба по устойчивому АПК Волгоградской области и рассмотрению вопросов подготовки и проведения сезонных сельхозработ. Специалистами было отмечено значение проведения подкормки растений, вышедших из перезимовки, удобрениями в оптимальные агрономические сроки. 

На заседании уделили внимание применению определенных минеральных удобрений в зависимости от состояния озимых растений в разных природно-климатических зонах. Стоит сказать, что почти 95% всех посевов озимых в хозяйствах региона находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. Детальные рекомендации по проведению комплекса мероприятий по проведению весенне-полевых работ с учетом складывающихся особенностей 2023 года, разработанные коллективов экспортной группы при комитете сельского хозяйства Волгоградской области, размещены на сайте облкомсельхоза.

Напомним, что зерновое производство – одно из самых важных для АПК региона. Благодаря активной работе и регулярным выездам специалистов из работающей при облкомсельхозе экспертной группы на поля хозяйств для обследования и консультаций в нашем регионе сельскохозяйственные работы ведутся при поддержке науки и с опорой на лучшую практику. Это служит повышению качества зерна и валового сбора на полях хозяйств. Заместитель губернатора Волгоградской области В.В. Иванов подчеркнул значение работы по повышению плодородия почвы, которая влияет на формирование урожая и особенно стратегически важной для продовольственной безопасности страны культуры – озимой пшеницы. «Эта работа должна стать обязательной для всех категорий хозяйств волгоградского региона, ведь от результатов аграриев напрямую зависит суверенитет страны», - отметил Василий Васильевич.

Просмотров: 105 | Добавил: olhovskie_vesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика