Приветствую Вас, Гость
Главная » 2022 » Октябрь » 11 » Нацпроект «Здравоохранение»: Всемирный день борьбы с раком груди
11:01
Нацпроект «Здравоохранение»: Всемирный день борьбы с раком груди

 Одной из задач регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» является снижение смертности россиян от новообразований. Рак молочной железы является одним из самых распространенных онкологических заболеваний у женщин. Особенно подвержены риску женщины в возрасте 40 лет и выше.

Проблема носит глобальный характер и 1985 году ВОЗ объявила октябрь месяцем борьбы с этим жестоким заболеванием, а дату 15 октября – Всемирным днем борьбы с раком груди. В преддверии этой даты заведующий центром амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) центральной городской больницы Камышина СЕРГЕЙ ГРЕЧКО рассказал о симптомах, при которых надо незамедлительно  обращаться к врачу:

«Несомненно, огромная роль в ранней диагностике и профилактике  рака молочной железы отводится смотровым кабинетам, врачам амбулаторного звена. Одной из актуальных задач современной медицины является усиление онконастороженности на всех этапах. С какими же показаниями врач направляет пациентку к онкологу? Это, прежде всего, изменения в молочной железе, такие как  уплотнения, узловые образования, выделения из соска различного характера (не связанные с беременностью или лактацией), эрозии, корочки, чешуйки, изъязвления в области соска или ареолы. Также поводом для посещения онколога может стать деформация, отек, увеличение или уменьшение размеров молочной железы, увеличение лимфатических узлов в подмышечной или надключичной области, а также результаты маммографии или ультразвукового исследования молочной железы.

Так как специфической профилактики на сегодняшний день нет, необходимо придерживаться мер способных значительно снизить риск развития рака молочной железы. А именно: грудное вскармливание, физическая активность ,правильное сбалансированное питание , отказ от курения и употребления алкоголя . Очень важным моментом является ежемесячное самообследование. Если вы найдёте у себя в груди уплотнение, узел, выделения из соска – это повод немедленно обратиться к маммологу.

Наш Центр Амбулаторной Онкологической помощи оборудован современным цифровым маммографом, КТ и МРТ аппаратами для своевременной и полной диагностики заболеваний молочной железы. После открытие ЦАОП наше медучреждение продолжает дооснащаться в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение». Так же при необходимости выполняется биопсия образований молочных желёз с последующим  морфологическим исследованием материала в областном онкодиспасере. Попасть на приём в наш центр можно по направлению от любого врача, который заподозрил заболевание молочной железы ( терапевт, гинеколог , хирург )

Дистанционная запись на консультацию  осуществляется районкологами или по телефону 8-844579-50-50.»

Отметим, что Камышинский ЦАОП занимает лидирующую позицию в регионе по обследованию и лечению пациентов, ха 9 месяцев текущего года здесь приняли более 11,3 тысяч пациентов, выявили 130 случаев заболевания  из них более половины на самых ранних стадиях. В условиях дневного стационара проведено более 750 курсов химиотерапии.

Добавим, центр амбулаторной онкологической помощи открыт в центральной городской больнице Камышина в декабре 2019 года. Центр обслуживает более 229 тыс прикрепленного населения: жителей Камышинского, Котовского, Ольховского, Руднянского и Жирновского районов Волгоградской области. В текущем году в поликлинике ЦГБ Камышина завершён капитальный ремонт поликлиники с заменой кровли и инженерных сетей, полностью отремонтирован фасад здания. Работы выполнены в рамках реализации в регпрограммы «Модернизация первичного звена здравоохранения Волгоградской области» нацпроекта «Здравоохранение».

 

Просмотров: 162 | Добавил: olhovskie_vesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика