Приветствую Вас, Гость
Главная » 2023 » Март » 14 » Гепатит С: способы заражения и профилактика
14:56
Гепатит С: способы заражения и профилактика

13 -19 марта - Неделя по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С. В России официально от гепатита С умирают около 17 тысяч человек в год. О способах передачи и мерах профилактики этого заболевания рассказывает врач кабинета медицинской профилактики ЦРБ Ольховского района Татьяна Викторовна Тянтова:

- Гепатит C — опасное инфекционное заболевание, провоцирующее воспаление печени, в результате которого орган постепенно теряет способность выполнять свои функции: фильтровать кровь, усваивать питательные вещества и бороться с инфекциями. Опасность в том, что воспаление, вызванное вирусом гепатита С, долгое время протекает бессимптомно, поэтому не всегда вовремя диагностируется, в результате чего до 80% всех случаев заболевания переходят в хроническую стадию и приводят к необратимым последствиям.

В организм человека вирус может попасть через раны и микротрещины на коже и слизистых оболочках. Инфицированные гепатитом С люди заразны, даже если у них нет симптомов, а переболевший однажды снова может заразиться.

Самой частой причиной инфицирования является употребление инъекционных наркотиков. Также можно заразиться у стоматолога, косметолога, на маникюре, пирсинге или у тату-мастера, если используемые для процедуры инструменты не были тщательно стерилизованы. Если мать заражена гепатитом С, то она может передать вирус младенцу в процессе родов (около 6 случаев из 100).

Заразиться гепатитом С можно и в быту, если пользоваться одной бритвой, зубной щёткой или маникюрными принадлежностями с инфицированным. Вирус не передается через общую посуду, объятия, поцелуи, рукопожатия и воздушно-капельным путем. Маловероятно заражение при защищенных половых контактах. Относительно безопасно и кормление грудью: заразиться ребенок может только при образовании трещин на сосках инфицированной матери.

Вакцину против гепатита С невозможно разработать, поскольку вирус, попав в организм человека, постоянно мутирует. Поэтому вся профилактика сводится к блокировке передачи вируса через кровь и к защите половых контактов. Для проведения различных медицинских и косметологических процедур следует выбирать сертифицированные медцентры, стоматологические кабинеты и косметические салоны, дорожащие своей репутацией, в таких случаях риск заражения сводится на нет.

Валерия Ковалева, специалист по связям с общественностью ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП».

Просмотров: 90 | Добавил: olhovskie_vesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика