Приветствую Вас, Гость
Главная » 2023 » Март » 6 » Дети – наше будущее!
17:52
Дети – наше будущее!

Дети – наше будущее, в их «сбережении» великая идея и смысл человеческого существования. 20 ноября 1959 Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию прав ребенка, а в 1989году – Конвенцию о правах ребенка, статья 6 которой гласит: «…каждый ребенок имеет неотъемлемое право на жизнь».  Реализации этого права на жизнь и здоровье подчинена политики нашего государства.

С этой повесткой мы обратились к главному внештатному специалисту комитета здравоохранения Волгоградской области по медицинской профилактике А.Б. Покатилову.

– Алексей Борисович, хотелось бы обсудить с Вами очень тяжелую тему — рождение «особенного ребенка». Для семьи это трагедия, не у всех хватает любви, мужества, сил и настойчивости бороться с недугом. Что доступно в нашей системе здравоохранения, чтобы предупредить эти драматические события?

– Проблема врожденной и наследственной патологии является актуальной не только с медицинской точки зрения. Она негативно влияет на демографическую ситуацию в стране, а также имеет большое социально-экономическое значение в связи с нетрудоспособностью больных тяжелыми наследственными заболеваниями и незанятостью в производстве лиц, осуществляющих уход за ними. Согласно законодательству, дети-инвалиды с врожденными и наследственными заболеваниями находятся под социальной защитой государства. Разработаны нормативные акты, регламентирующие порядок предоставления этой категории населения льгот и денежных выплат в виде социальных пенсий, пособий, ежемесячных компенсаций. Следовательно, проблема врожденной и наследственной патологии имеет на сегодняшний день государственный характер.

https://vocmp.oblzdrav.ru/06-12-2023-goda-nedelya-zdoroviya.html.

 

Просмотров: 129 | Добавил: olhovskie_vesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика